ПраздникиРелигия

Праздники в ОАЭ. Часть 2.

В ОАЭ есть священный месяц – Рамадан. Это месяц строжайшего поста. Длится такой пост один лунный месяц – от восхода солнца и до его захода мусульмане воздерживаются от принятия пищи, питья, музыки – в общем, всех мирских удовольствий и посвящают себя молитвам, работе и богоугодным делам. После заката, когда Аллах спит, можно делать все, что заблагорассудится, правда, в разумных пределах.

Так как мусульмане уважают чужие религии и чувства, так и представителям этих религий надлежит уважать чувства мусульман. Так что, если вы будете в Рамадан в Объединенных Арабских Эмиратах, то постарайтесь избежать принятия пищи на глазах у мусульман, курения в общественных местах, да и вообще шумных развлечений – это могут счесть за оскорбления и повлечь за собой строгое наказание – от немаленького штрафа до депортации из страны.

В течение этого месяца нужно и одеваться скромно и консервативно – никаких ярких цветов в одежде, ничего облегающего или открытого. Кстати, неверные могут утолить голод и жажду в кафе, которые открыты и в дневное время, так как власти ОАЭ уважают чужие религиозные мировоззрения. Кстати, это достаточно тактичный призыв к тому, чтобы и их убеждения уважали.

Завершает Рамадан праздник Эйд аль Фитр, больше известный как Курбан Байрам, который длится три дня. В это время народ гуляет, посещается родственников как живых, так и на могилках, дарят близким подарки и раздают пожертвования нищим и убогим.

За 10 дней до окончания Рамадана проводится Ночь Предопределения (Лайлат аль Кадр). Согласно преданию, в эту ночь пророку Мухаммеду явились первые откровения Священной книги Корана. Если молиться в эту ночь, то можно добиться больших изменений в своей судьбе. В другие дни Аллаха можно просить только о мире, здоровье и покое.

День рождения пророка  Мухаммеда празднуют в день Мяулид аль Наби.

Мусульманский новый год отмечается в первый день месяца Мухаррам. В этот день, согласно преданиям, пророк Мухаммед отправился в Мекку и положил начало летоисчислению от Хиждры. У этих праздников нет точных дат согласно нашему календарю, так как исламский мир живет по лунному календарю, так что их праздники какждый год смещаются на 11 дней.