Культура и искусство

Система образования в ОАЭ. Часть 2.

Кроме государственных школа, как и в любой другой стране, в ОАЭ есть частные учебные заведения. К этих школах обучаются по английской, индийской, американской, филлипинской  и другим методикам. В ОАЭ есть и немецкие, французские, русские школы в которых обучаются дети всех национальностей, ведь в ОАЭ помимо коренного населения много и эмигрантов. Школы, как государственные, так и частные постоянно проверяются Министерством образования на предмет соответствия мировым стандартам. Если замечается какое-либо нарушение, то лицензия может быть отозвана. Конечно же, во всех школах, будь она арабская или французская, изучают арабский язык и преподают ислам. Правда, последний дети – не мусульмане изучают лишь поверхностно, дабы иметь представление о стране, в которой проживают.

После школы дети могут пойти учиться в профессиональный колледж или ВУЗ. Особое внимание в послешкольном обучении уделяется коммерческим дисциплинам и сельскому хозяйству. По законодательству Объединенных Арабских Эмиратов каждый гражданин страны имеет право на бесплатное образование. Кстати, в отличие от наших российских школ, весь процесс учебы в этой стране не будет ничего стоить.

Среди основных профессиональных учебных заведений следует отметить: высшие технологические колледжи в Абу-даби, Дубаи, Аль-Айне, Рас-аль-Хайме; Университет Шаржда; Инженерный колледж в Шардже; Американский Университет в Шардже; Университет Науки и Технологий имени Аджмана; Университет Аль-Байян, также Авиационный колледж в Дубаи. Как видно из названий ВУЗов в стране уделяют большое внимание и техническим профессиям, дабы выпестовать как можно больше специалистов в этих областях. Разумеется, молодые арабы могут получить образование и за границей. Немало выходцев из ОАЭ получили образование в Великобритании, Америке, России и других странах.

Согласно собственному учебному распорядку, специализации и квалификации, каждое учебное заведение страны ставит перед абитуриентами различные требования. Однако, если абитуриент решил поступить в колледж или университет международного масштаба, где преподают на английском языке, он обязан иметь сертификат о сдаче теста на владение этим языком.

Система образования в ОАЭ лояльно относится только к детям, которые получают обязательно образование в школах. На сегодняшний день в сельских районах страны еще можно встретить необразованных взрослых людей. Поэтому в ОАЭ большое количество центров обязательного образования для взрослых. Так, с 70-х годов правительство сумело сократить количество безграмотных взрослых людей в стране с 79% до 17%, а это очень большой прогресс.