Общая информация

Жаркий отдых в холодное время года. Часть 3

По приезде в Эмираты вам придется как-то передвигаться по городу, а то и а его пределами. Основным видом транспорта в ОАЭ является автомобиль. Конечно, есть тут и автобусы, и метро, но сеть общественного транспорта развита не очень хорошо, так что лучшим средством передвижения пока что остается личный автомобиль или такси. Кстати, дороги в Эмиратах отличные, приспособленные именно для этого способа передвижения. Мопеды и мотоциклы в Эмиратах популярностью не пользуются, а уж велосипеды Аист вы не встретите, даже если будете усиленно искать.

Самый лучший и экономичный способ – это взять автомобиль напрокат. Цены на аренду колеблются от 60 до 300 долларов в сутки, в зависимости от модели автомобиля и его состояния, но развалюху вам точно не подсунут. Кстати, в некоторых мелких компаниях аренда авто обойдется и за 30 долларов США за сутки, но там придется оставить оригинал паспорта. А если вы арендуете авто на длительный срок, то можете получить и скидку. Собственно, единственной проблемой при аренде автомобиля может стать отсутствие водительского удостоверения, действительного на территории страны. Так что, если вы не намерены весь отпуск проводить на пляже отеля, то постарайтесь такое удостоверение оформить.

Хотя, если вы будете арендовать авто в маленькой конторе, то на это могут закрыть глаза, да и полиция смотрит на отсутствие таких водительских прав сквозь пальцы, но! до первого нарушения.

Бензин в Эмиратах стоит недорого, в сравнении с российскими ценами – один галлон (это около 4 литров) обойдется всего в один доллар. Можете сравнить – на родине столько стоит 1 литр топлива.

Если вы по каким-либо причинам не можете или не хотите арендовать автомобиль, то лучшим выходом станет такси. Стоимость посадки в такси стоит примерно 5 дирхам (чуть больше доллара). Так что стоимость такого способа передвижения по городу существенно облегчит ваш карман.