Общая информация

Язык в ОАЭ

Отправляясь в другую страну, не плохо бы хоть немного о ней знать, в частности, отправляясь в ОАЭ, не помешает знать, на каких языках здесь говорят. Разумеется, великолепная страна с уникальной природой  привлекает огромное количество туристов. Туры в Эмираты популярны среди людей всего мира. Более того, Дубай – это один из крупнейших торговых центров на Востоке. К тому же, Дубай является деловой столицей Северной Африки. Так на каком языке общаются жители такого важного населенного пункта?

Вообще, национальным языком страны является арабский. В мире существует три вида этого языка – классический, литературный и деловой. Классический язык знают единицы. Это для арабов практически то же самое, что для католиков латынь. На классическом арабском написан Коран и другие священные книги. А вот в быту этот язык вы вряд ли встретите.

Литературный арабский язык – это современный стандартный язык арабов. Он употребляется для составления документов, весьма распространен в средствах массовой информации. Вообще, литературный язык – это культурный язык любого народа, ведь существует английский литературный, русский литературный и т.д.

Разговорный арабский язык – это тот язык, на котором разговаривают. Разговорный язык используется для общения в повседневной жизни. Он сочетает в себе современный и литературный типы арабского языка.

Несмотря на то, что официальным языком страны признан арабский, здесь повсеместно распространены английский, хинди, урду, фарси и другие. Обусловлено это тем, что в стране много эмигрантов из разных уголков планеты, и туристов. Кроме того, с тех пор, как ОАЭ открыли для себя жители стран СНГ, русский стал тоже достаточно распространенным языком в этой стране.

Для межнационального общения в Эмиратах используется английский язык. Также он используется для переписки в высших эшелонах государственной власти. Все вывески и указатели написаны на двух языках – арабском и английском. Значительную прослойку населения составляют выходцы из Индии и Пакистана. Они общаются на чудовищной смеси их родного языка, английского и арабского. В Дубае этот диалект так и называется – динглиш, т.е. дубайский английский.