История и география

Что обозначают названия городов ОАЭ. Часть 1

Территория, на которой располагаются ОАЭ, заселена человеком уже более 7000 лет. Археологи обнаружили следы проживания здесь людей, которые уходят корнями аж в 5000 год до нашей эры.

Жители Древнего Шумера и ассирийцы дали этому месту название Дильмун, так как считали, что именно здесь находится рай. Сюда же отвозили тела покойных, чтобы похоронить их на острове Бахрейн.

Древние греки называли залив «Тилос», что в переводе значит «Жемчужный», так как именно в водах этого залива добывали эти прекрасные морские драгоценности. Арабы называют залив Арабским, ну а всему остальному миру он известен, как Персидский.

На картах средневековой Британии побережье Персидского залива обозначено как «Пиратский берег». А с середины 19 столетия это место называется «договорным Оманом». Предки современных арабов именовали свои земли Эс-Сыра – родина, побережье залива  — Эс-Сиф. Кстати, Эс-Сиф до сих пор имеет место быть. Это набережная вдоль бухты-крика в Дубае. Жители юга называли земли теперешних ОАЭ Эш-Шималь, т.е. север.

На картах ОАЭ названия отражают историю заселения этих земель людьми, причем, историю середины 18 века. Это время было очень тяжелым для Аравии. Тогда случились подряд три засушливых года. Из-за этого соседние племена враждовали между собой за каждый мер пастбищ.  Те времена разразились эпидемии страшных болезней – чумы и холеры. Все это вызвало переселение народов из глубин материка на побережье. Те, ко еще вчера бороздил на верблюдах пески пустыни, стали рыбаками – ловцами жемчуга.

Все эти перипетии заставляли племена объединяться, создавать своеобразные военные блоки. Некоторые такие союзы насчитывали даже десятки тысяч воинов, что по тем временам было очень большим войском.

В 16 веке самым богатым считалось племя Бани-Яс, что значит «Сыновья Яси». Они сначала заселили мелкие оазисы Лива и Сальва, а заем потихоньку начали осваивать побережье. Сейчас лишь название крупного острова-заповедника Бани-Яс свидетельствует о том, что эти племена жили здесь. Да еще маленький городов в 40 км от столицы Эмиратов носит то же название.

Столица Эмиратов носит имя – Абу-даби.  Переводе это означает «отец газели». Такое название объясняет легенда, которая гласит, что в середине 18 столетия на этом месте охотник ранил газель. В азарте погони он не заметил, как перебрался через морскую протоку, которая отделяла от материка пустынный остров. Охотник заплутал и умер на том острове о жажды. Когда нашли ело охотника, то на месте его тела соплеменники обнаружили источник пресной воды, названный тогда Абу-даби. Этот родник до сих пор сохранился. Он находится в столице в 2 км от набережной Корниш. После обнаружения первого источника люди стали находить другие родники и образовывать вокруг них поселения. Впервые о деревушке Абу-даби упоминается в 1761 году в заметках британского подданного (помощника британского посла с Бомбее). Он рассказывает о 400 тростниковых хижин. В те времена жители Абу-даби занимались рыболовством.