История и география

Как переводятся названия городов ОАЭ. Часть 2

Другая, более приземленная, версия возникновения этого названия гласит о другом. В арабском языке Абу – это не только «отец», но и «богатый» чем-либо. В общем, слово это используется для обозначения изобилия. Местные жители заметили, что стада газелей, во время водопоя перебирались зачем-то на безжизненный остров. Так и назвали место их водопоя – Абу-даби, т.е. богатый газелями. Кстати, изначально остров назвали Умм-даби, т.е. мать газели. Соседний с Абу-даби остров называют Умм-нар – огненный. Ну а потом деревушку возле источника воды, потом весь остров, а следом и всю территорию теперешнего эмирата называют Абу-даби.

Название второго по величине и значению города Эмиратов произошло от арабского названия молоди одного из видов саранчи-шестоцерки. На арабский саранча переводится, как дибба, а вот уменьшительно-ласкательное название саранчи – дубай. Эксперты предполагают, что связано это с расположением здесь места размножения этой саранчи, ведь, как известно, она любит влажную почву. В Дубае есть район – Бур-Дубай (колодец саранчи), видимо здесь когда-то находился колодец. К слову, на восточном побережье есть еще один город, увековечивающий саранчу – Дибба. А в Дубае есть район, Дейра, по-нашему просто – селение.

 

 

Шарджа происходит от восточного слова шарк – восток. На местном диалекте это слово так и произносится – шардж. Так что название эмирата – восточный.

Самый маленький из семи эмиратов – Аджман. Когда-то существовала сильная военная конфедерация, в которой насчитывалось более 5000 воинов – Аджман. Видимо, существовала она на месте этого эмирата. По другой версии Аджман, значит, неарбский, враждебный. Есть в арабском языке слово адж, обозначающий – неарабы, иностранцы.

Умм-аль-Кувейн арабы произносят иначе – Умм-аль-Гайвин – место двух низин. Собственно, название лишь отражает ландшафт этого эмирата.

Рас-аль-Хайма переводится как мыс шатра. Когда-то вождь одного из племен разбил на мысе шатер. А еще сказывают, будто здесь останавливалась царица Савская, когда ехала к Соломону.

Фуджейра названа в честь крупного горного источника, который до сей поры дает воду поселениям эмирата. Означает – разливаться, фонтанировать, бить ключом.

Вот такие, оказывается, прозаичные названия носят загадочные арабские города и Эмираты.