Уклад жизни в ОАЭ. Часть 1
Жители Объединенных Арабских Эмиратов, как в никакой другой стране терпимы и восприимчивы к стилям жизни других народов. Однако, они ждут и от тех, кто эту страну посещает, такого же уважения к мусульманским законам и традициям.
Арабские женщины практически никогда не выходят замуж за представителя другой культуры. За брак с неверным от нее просто откажется семья. А вот мужчины из Эмиратов весьма охотно готовы жениться на женщинах другой веры, правда, при условии, что она подчинится законам его родины. При этом, брак с арабом не сулит женщине практически ничего – гражданства она не получит, а детей, если семейная жизнь не заладится, отберут и оставят в ОАЭ, а ее выдворят на родину. Конечно, Арабские Эмираты – страна с развитой экономикой, так что брак с богатым арабом (а других здесь практически нет) сулит много благ, пока он действителен. По закону ОАЭ жена, даже если она четвертая, имеет собственный дом и весьма щедрое содержание.
Коренные арабы отличаются от представителей других национальностей, проживающих в Эмиратах, по одежде – белый балахон и белый платок на голове. Обуты арабы-бедуины, как правило, в сандалии с открытым носком. Члены правящей семьи в праздники носят халаты темно-фиолетового цвета, расшитые золотой нитью. К слову, номерные знаки автомобилей членов правящей семьи имеют отличительный знак – два перекрещенных флага – ОАЭ и данного эмирата. А если вместо номерного знака только флаги, то перед вами автомобиль самого правителя. Да и простые бедуины ездят на роскошных автомобилях. Собственно, это достаточно просто объяснить – в стране каждый 12 житель – миллионер. Особенно популярны в Эмиратах автомобили марки «Шевроле».
Женщины арабки носят черные накидки – агайя. Многие из них до сих пор прикрывают головы и лицо так, что видны только глаза.