Достопримечательности

Зеленый город — Абу-даби. Часть 2

Вместе с экономикой страны развивалась и инфраструктура. Богатые залежи полезных ископаемых позволили построить большое количество образовательных учреждений, больниц, дорог и других заведений социальной жизни.

За последние полвека Абу-даби из малоразвитого эмирата превратился в один из самых изысканных и шикарных уголков мира. Здесь можно встретить представителей самых разнообразных культур и национальностей – это еще одно из влияний нефтяной промышленности. Развитие нефтедобычи привело сюда большое количество людей со всей планеты. В Абу-даби мирно сосуществуют американцы и европейцы, африканцы и азиаты. Всех их привлекает в этом месте высокий уровень жизни.

В настоящее время Абу-даби – это центр торговли и туризма, отдыха и спорта. Главная достопримечательность города – это дворец Аль-Хусн, который больше известен под названием Старый или Белый форт. Здание было построено еще в 19 веке. Аль-Хусн – старейший архитектурный памятник с Абу-даби, где самой старой из построек не более 30 лет. В прошлом в этом дворце проживали и вершили государственные дела представители правящей династии страны. сейчас здесь хранятся исторические документы, а также располагается Культурный центр Абу-даби. Рядом с выставочным комплексом столицы на Аль-Мусаффах роуд располагается культурно-этнографическая деревня. Здесь историки и архитекторы постарались воспроизвести быт и уклад жизни различных районов ОАЭ. В выходные дни и праздники в деревне устраиваются демонстрации национальных танцев и песнопений.

Вечером гостям города можно порекомендовать прогуляться по набережной и полюбоваться на фонтаны столицы. Наиболее занимательные из них «Далла», «Жемчужины», «Летящие лебеди».

Среди высоких песчаных дюн на юго-западе от города находится одной из самых суровых места на планете – Руб аль Хали. А примерно в 145 км к востоку расположился кусочек рая – город-оазис Аль-Айн. В этом городке находится исторический музей и Восточный форт.

Кроме того, большое количество посетителей, как туристов, так и местных жителей, влечет парк аттракционов Хали и ледяной каток, расположенный по соседству. А еще в Аль Айне самый большой зоопарк в эмирате.

Если проехать всего несколько минут, то можно добратья до подножия горы Хафи – самой высокой точки государства, с вершины которой открывается захватывающий вид на окрестности. Для того, чтобы было удобно добираться до вершины, построена современная дорога-серпантин. Вот такие чудеса произошли  на этом небольшом участке земли всего за каких-то 50 лет.