Кухня

Кофе по-арабски

Кофейные деревья расселились с Аравийского полуострова по всему миру. Однако, несмотря на это, способ приготовления кофе, принятый в Арабских Эмиратах, практически не получил распространения. Основное отличие кофе по-арабски от остальных рецептов в том, что здесь его доводят до кипения три раза. При кипячении испаряются более тонкие вкусовые нюансы насыщенного кофе, но в таком способе приготовления присутствует своя романтика и тонкость.

Ритуал приготовления кофе не изменился за много веков. Обставляется он с такой же помпезностью, как и приготовление чая в Китае. По всему арабскому миру гостя приветствуют чашечкой ароматного кофе, и во всем арабском мире гости с радостью эту чашечку принимают. В кофе здесь добавляются кардамон и имбирь. Издревле бедуины готовили кофе на огне. Правда, теперь они используют специальные медные формы, которые наполнены раскаленными углями. На эти формы помещается несколько кофейников, обязательно медных – «далал». Первый этап приготовления кофе – это обжаривание зерен. При обжаривании добавляются кардамон или имбирь. Обжариваются зерна в специальной сковороде, которую называют «махсама». После обжарки зерна помещаются в медную ступку – «яал вал хаван» и тщательно измельчаются. Ступка имеет цилиндрическую форму, а измельчение зерен происходит при помощи специального пестика, тоже металлического. Перемолотый кофе ссыпается с один из кофейников, заливается водой и доводится до кипения. После того, как напиток закипел, его переливают в другой кофейник и дают остыть в течение нескольких секунд, после чего опять переливают в первый кофеник. Такая процедура проделывается три раза. В качестве фильтра используется сетчатая часть пальмовых листьев или конопля. Прежде, чем разлить кофе по гостевым чашкам, хозяин наливает его себе и пробует, давая тем самым понять, что кофе готов. Затем напиток разливается по маленьким чашечкам овальной формы без ручек – «финган», которые раздаются гостям. На прощание гостей сбрызгивают розовой водой с рук и окуривают жженым сандаловым деревом.

дома вы также можете приготовить арабский кофе в джезве. Поставьте емкость на огонь и, как только кофе начнет подниматься, т.е. почти закипит, снимите с огня. Так повторите три раза. Если желаете испить дома настоящий кофе по-арабски, используйте две джезвы и добавьте для аромата имбирь или кардамон.