Достопримечательности

Районы Дубая. Хор Дубая, Бар-Дубай и улица Шейха Зайеда.

Дубайский залив иначе называют Хор-Дубай. Возник этот район на берегу большого S-образного залива и считается главной транспортной артерией этого эмирата. В этом районе всегда многолюдно  — снуют торговые, туристические и рыбацкие паромы. Вся эта суета дарит району неповторимое самобытное очарование и восточный колорит.

Дейра намешана из современности и старины. Здесь на усмотрение туристов – можно отправиться пропитываться духом Востока на традиционные базары или старинную пристань рыбацких лодок. А можно окунуться в ультрасовременность в величественных зданиях небоскребов, в которых течет деловая жизнь района. В этом районе находится большой торговый центр Дейра-Сити-Центр, а также нашли прибежище яхт- и гольф-клубы.

Несмотря на разнообразные районы, как новые, так и старые, излюбленным местом туристов был и остается район Бар-Дубай. Здесь множество исторических памятников, взять хотя бы квартал Бастакия с его ветряными башнями. А еще в Бар-Дубай можно посидеть с кальяном в многочисленных кафе на берегу Залива. Бурлящие деловые кварталы и базары дополняют образ района.

Жилые кварталы Уд-Меса разбавлены многочисленными развлекательными центрами, бутиками, молами и барами. Здесь же нашли пристанище Дубайский город здоровья, развлекательный комплекс Al-Boom Tourist Village и аквапарк Wonderland.

Самая длинная улица города – улица Шейха Зайеда, выделена в отдельных район. Ширина ее – 12 полос для автомобильного движения. Тянется она в сторону столицы страны вдоль всего побережья. На этой улице расположены многочисленные рестораны, отели, торговые центры, небоскребы, жилые и офисные здания. В общем, улица довольно оживленная. Кстати, именно на этой улице находится самое высокое здание в мире – башня Бурж Халифа и неповторимы Дубайский фонтан.