Культура и искусство

Искусство и творчество в ОАЭ. Часть 1

В Арабские Эмираты люди приезжают по разным причинам. Кто-то жаждет жаркого солнца, кто-то желает отдохнуть в роскоши, кого-то привлекают огромные торговые центры, ну некоторые увлечены восточными традициями, культурой и историей. Но что бы ни двигало людьми отправиться в Объединенные Арабские Эмираты, все идут в туристическое агентство или самостоятельно бронируют там отели и покупают билеты на самолет. С туристами, которые едут в Эмираты по вполне прозаическим причинам, таким, как отдых или шопинг, все понятно. но многие наверняка не поймут, зачем отправляться за тысячи километров, только чтобы узнать культуру и традиции страны. На самом деле, культуру страны можно прочувствовать, лишь соприкоснувшись с ней. Вы никогда не проникнетесь духом арабской страны, если не побываете в ней.

В Объединенных Арабских Эмиратах доминирует именно арабская культура. Здесь все просто пропитано духом ислама. Сидя дома и читая книгу невозможно это понять и этим проникнуться.

Коран запрещает изображение растений и животных. На самом деле прямого осуждения творчеству нет, но один из хадисов Корана гласит, что в День Страшного суда Аллах потребует от творцов и художников оживить свои творения. Поэтому в арабском мире практически отсутствует живопись и скульптурные изображения. Но есть ковры. О! этот вид искусства очень ценится арабами. Причем, настолько, что даже самые ревностные мусульмане шли на хитрости и искажали очертания растений и птиц, делая их стилизованными. Таким образом, арабы обходили запреты Корана.

Самым главным литературным произведением арабы почитают Коран – священную книгу, написанную на арабском языке. А еще у древних бедуинов высоко ценился (да и сейчас ценится) поэтический дар. В отличие от художественного дара, поэтическому дару приписывалась магическая сила.