Культура и искусство

Творчество и искусство в ОАЭ. Часть 2

Восточная музыка может либо сразу же отвратить от себя выходца из Европы, либо полюбиться ему на всю оставшуюся жизнь – третьего не дано. Самое главное в арабской музыке – это ритм и последовательность тактов, а отнюдь не мелодичность. Музыка исполняется на небольших барабанчиках, которые здесь называются уда или дафф. По ним бьют либо в краю, либо по центру – этим и задается ритм музыки. Европейцу национальная арабская музыка может показаться однообразной, а для араба этот напев имеет высокий смысл.

В последние годы современные музыканты стали адаптировать национальные музыкальные инструменты для эстрады.

Гармонии в арабской музыке мало. Большая часть ее – одноголоса и линейна. Но в последние годы все чаще появляются многоголосые произведения.

Характерными чертами арабской музыки являются:

— тональная система, не похожая на европейскую, со своей индивидуальной интервальной структурой;

— уникальные музыкальные инструменты, которые, собственно, эту интервальную структуру и определяют;

— множество форм музыки, которые привязаны к ритуальным событиям. Музыка обретает смысл именно, как сопровождение какого-либо ритуала»;

— большое значение имеет вокал, который при импровизации обретает большую свободу;

— практическое отсутствие солистов, а преобладание небольших ансамблей, имеющих везде одинаковый состав.

У арабов есть классические музыкальные инструменты, а есть традиционные. Традиционные используются в народной музыке всего арабского мира. Классические арабские инструменты встречаются повсеместно.

Традиционные музыкальные инструменты можно разделить на духовые, струнные и ударные. Примером странного арабского национального музыкального инструмента является рабаб – лютня, которая сделана из половинки кокосового ореха с всего одной струной. В любой стране есть арабские инструменты – лютня, ситра и каманга.

С середины 19 века, когда полуостров был колонизирован англичанами, в арабской музыке появились и новые инструменты – скрипка, виолончель, пианино, саксофон и другие. Разумеется, это сказалось на традиционной арабской музыке. Особенно это коснулось технической ее стороны, так как европейские инструменты мало приспособлены к арабской ритмике.
Национальная музыка имеет всего один центр, а вот популярная арабская музыка их вообще имеет. Развитие ее в арабском мире в каждом регионе идет своим путем.

На сегодняшний день популярная арабская музыка имеет все больше общего с традиционной. Конечно, существуют и направления, которые пытаются объединить европейскую мелодику с арабской тональностью. Добиваются этого преимущественно игрой одной мелодии на разных музыкальных инструментах. Кстати, в своем развитии арабская музыка использовала не только европейские мелодии, но и музыку других стран.

Именно поэтому арабскую музыку можно принимать только однозначно – либо любить, либо ненавидеть.