Общая информация

Туристам — про ОАЭ. Часть 1

Если вы намерены отправиться в другую страну, в туристическую ли поездку или  в деловую, а может и в поход, то вам нужно хоть немного знать об обычаях и законах это страны. А тем более стоит все это изучить, если вы отправляетесь в Эмираты.

Вообще, страна отличается на редкость благополучной криминальной обстановкой. Преступность здесь снижена до минимума, нет нищих, попрошаек и бомжей. А местное население относиться к приезжим весьма доброжелательно, если, конечно, они чтят их законы. Так что отдых. Да и деловые командировки сюда довольно безопасны.

Недоразумения могут возникнуть с полицией, поэтому, если вы не желаете себе портить отдых, то не стоит нарушать законы. Полиция тщательно следит за их соблюдением.

К внешнему виду в Эмиратах существуют довольно жесткие правила. Так что девушкам лучше запастись закрытыми блузками и длинными юбками (на худой конец можно обойтись и широкими брюками). Никаких разрезов и вырезов до пупа, коротких рукавов, открытых плеч, живота и ног. Об одежде в обтяжку в Эмиратах лучше забыть. А в эмирате Шарджа необходимо прикрывать еще и шею. Ну а голову вы и  сами станете прикрывать, чтобы не получить солнечный удар. По поводу обуви – об открытых туфлях и босоножках придется забыть.

Практически на всех пляжах женщинам запрещено ходить топлесс, а на большинстве общественных пляжей запрещены и бикини. В той же Шардже вообще запрещено на общественном пляже появляться в купальнике, даже закрытом.

У мужчин форма одежды намного более свободная – они могут ходить в шлепанцах, кроссовках, майках и шортах. Но только на пляж. Для того, чтобы выйти в город придется одевать закрытые рубашки и брюки. А в большинство развлекательных комплексов и магазинов могут не пустить, если на ногах не ботинки.

Довольно серьезно здесь относят и к употреблению алкоголя. Вообще, лучше не употреблять, так как арабам Коран запрещает пить спиртные напитки. Для туристов делают некоторые послабления, но все же…

Если вы появитесь в состояние алкогольного опьянения в общественном месте (а этим место является и улица, и пляж, и любой магазин), то вам не избежать немалого штрафа. Поэтому, алкогольные напитки подаются здесь только в ресторанах при отелях. В Дубае, правда, можно употреблять спиртное и в одном из многочисленных ночных клубов, только вот дорога до отеля может стать проблемой. Если вы вынесете спиртное на улицу, а тем паче будете его там употреблять, то можете быть депортированы. А в Шардже алкоголь находится под полным запретом, даже если у вас обнаружат алкоголь в багаже, на территорию этого эмирата вас не пустят. Так что, если едете на отдых, и собираетесь веселиться по полной выберете другой эмират, а то и другое государство.