Религия

Месяц Рамадан. Часть 1

Узнать культуру страны можно только изнутри. Не побывав в стране, даже прочтя уйму книг, вы все равно никогда не узнаете столько, сколько можно узнать, проведя в ней несколько дней. Объединенные Арабские Эмираты – мусульманская страна. Понятно, что лучший способ познакомится с ней – это отдых на одном из курортов.

Эмираты – это мусульманская страна. Основателем ислама, религии этой страны, является Мухаммед Азмед бен Абдулла, которого правоверные считают первым пророком Аллаха и его посланником на Земле. На всем протяжении истории исламского мира личность Мухаммеда остается самой уважаемой и почитаемой среди всех когда-либо живших людей на планеты. Именно через него, согласно мусульманской вере, людям был передан текст Корана – священной книги, являющейся основой не только религии, но и всех законов в мусульманском мире.

После того, как пророк Мухаммед умер, все те постулаты, которые были изложены в книге, легли в основу управления тогда еще халифами общиной. В настоящее время жизнь каждого человека, каждой семьи да и всего государства подчинена именно законам Корана.

«Пять столпов ислама» — это исповедание единобожия, вера в пророка Мухаммеда, пост во время священного Рамадана, ежедневная молитва и обязательное, хотя бы единократное, паломническтво в Мекку.

санкрым.рфБогослужения в мусульманском мире проходят в мечетях. При этом, мужчины молятся отдельно от женщин, которые также молятся за перегородкой. При входе в мечеть обязательно снимать обувь. Да и заходить туда нужно не во время молитвы, дабы не оскорбить чувства верующих.

Особенностью мусульманского летоисчисления является использование лунного календаря. Этим и объясняется ежегодная передвижка священных праздников ислама, главным из которых является, несомненно, Рамадан. Каждый год Рамадан наступает раньше на 11 дней, чем в предыдущем году.

Хотя когда-то, когда религия только еще зарождалась, этот месяц приходился на самые жаркие дни  году. Собственно, его название так и переводится – раскаленный, пышущий жаром. Согласно легенде, именно в первую ночь Рамадана пророку Мухаммеду было ниспослано божественное откровение. Религия утверждает, что в Рамадан Аллах принимает решения о судьбах людей. Поэтому, в период Рамадана правоверные мусульмане стараются делать только хорошие поступки, ну или во всяком случае не плохие. Одним из постулатов Корана является пост в этот месяц. Пост этот заключается в том, что нельзя есть, пить, вдыхать ароматы, слушать музыку, исполнять супружеский долг…до наступления темноты. Как только зайдет солнце, можно делать все то же, что и в обычные дни. Дело в том, что мусульмане верят, что с заходом солнца аллах ложится спать и не ведает, что творится на Земле. Правда, и с наступлением темноты не рекомендуется предаваться излишествам, но тут, как говориться, дело веры. Во время Рамадана правоверным вообще надлежит проводить время в молитвах и богоугодных делах. Государство даже проводит акции милосердия в виде раздачи нищим милостыни.