Отели и курорты

Абу-даби — город небоскребов

Огромные пространства у пустыне Абу-бади засаживают финиковыми пальмами, так что не удивительно, что сама столица Эмиратов – это цветущие сады. Здесь разбито большое количесво парков и скверов, все уличные развязки украшены клумбами, а газоны выглядят вполне по-европейски, хотя им вовсе не 200 лет, а всего 20.

Фонтаны в Абу-даби выполнены с изяществом и фантазией. Вот здесь «Летящие лебеди», а неподалеку красуется «Павлин». Возле журчащих струй «Жемчужины» притулилась впечатляющих габаритов гора «Вулкан».

Неподалеку от «Вулкана» находится смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на впечатляющие небоскребы. Каждый из этих небоскребов уникален. Не похож на своего соседа. У одного зеркальные стекла, которыми выложен причудливый узор, а другой имеет стену в форме арки, третий напоминает многоэтажную окружность, которая сдавлена посередине невидимым шнуром. Между этими колоссами тут и там виднеются минареты мечетей.

На постройку одного небоскреба уходит всего пара лет, через столько же лет он окупается. А уже через 15 лет власти задумываются о сносе одного небоскреба и постройке на его месте нового, еще более необычного и вычурного. Для того, чтобы проникнуться всей грандиозностью строительных проектов в ОАЭ нужно осознать, что строится все это на песке. Это очень усложняет работу, ведь порой для того, чтобы здание было устойчивым, его высота фундамента достигает половины высоты здания. Только в глубину. Всего эти величественных построек в Абу-даби 900, каждый из них имеет свой стиль и свое архитектурное решение.

Для того, чтобы получить представлении обо всем своеобразии и многообразии столичной застройки, нужно, конечно, купить тур в ОАЭ и побродить по широким проспектам и чистым улочкам. Правда, каждый таксист в городе сочтет нужным притормозить возле вас и предложить свои  услуги. А чтобы осмотреть город с высоты птичьего полета, поднимитесь на смотровую площадку отеля Хилтон – с одной стороны можно увидеть частокол небоскребов, зато с другой открывается вид на Персидский залив в окружении белоснежных песчаных пляжей.