Общая информация

Медицина Эмиратах. Часть 2

Государственные и частные клиники в Эмиратах оснащены по последнему слову медицинской техники. Отличие между государственными и частными учреждениями здесь отнюдь не в качестве медицинского оборудования и предоставляемых медицинских услуг, а в комфорте обслуживания.  Так, в частных клиниках Эмиратов в большинстве своем одноместные. Кроме того, в палатах есть бытовая техника, например, телевизоры на креплениях для телевизоров, чайники, холодильники и т.п.  Да еще в частные клиники нет очередей, тогда как на бесплатное облуживание наблюдается столпотворение из граждан малоимущих и даже среднего достатка.

В некоторых государственных клиниках качество медицинского обслуживания даже превосходит частную медицину. Но в то же самое врем частные медицинские услуги стоят довольно дорого.

Кстати, при наличии страхового полиса, в государственной клинике могу даже отказать в предоставлении некоторых услуг, которые этот полис оплачивает.

В Эмиратах успешно действует обширная сеть социальной защиты граждан, которая влючает в себя семейные центры. Эти центры предназначены для решения внутренних проблем и обучения женского населения страны навыкам ведения хозяйства и дома. Кроме того, социальная защита предполагает оказание психологической помощи для неблагополучной молодежи, жертв катастроф, эпидемий или домашнего насилия. Хотя, надо сказать, последнее в стране практически не встречается, так как арабы очень любят свои семьи, жен и детей. Малообеспеченные граждане получают от государства социальные пособия. Под категорию таких граждан попадают также вдовы, старики, сироты, инвалиды и т.п.

Для развития системы здравоохранения в эмиратах построено несколько десятков частных клиник, которые предоставляют иностранцам пакеты медицинских услуг высокого качества и обслуживание класса «Люкс». Большинство таких медицинских учреждений получили JCI – аккредитацию. Персонал этих клиник высококвалифицирован. Кроме того, они владеют распространенными иностранными языками, в том числе и русским. Персонал этих клиник обучался в лучших медицинских центрах мира. Наиболее развитыми в Эмиратах считаются такие области медицины, как кардиология и кардиохирургия, стоматология, ортопедия, онкология, травматология и эндокринология.

Несмотря на высокое качество собственной медицины, некоторые обеспеченные граждане Эмиратов предпочитают лечиться в других странах мира, где цены на услуги не такие высокие.

А вот в качестве страны медицинского туризма ОАЭ уверенно завоевывает популярность, из-за того, что врачи и медсестры здесь внимательны к каждому пациенту, хорошие профессионалы, а также благодаря высокому уровню защиты каждого пациента.