История и география

Футбол в ОАЭ

Футбол в Эмиратах не так уж и популярен, особенно в сравнении с верблюжьими бегами, гонками болидов Формулы 1 и соревнованиями спортивных катеров. Однако, и у футбола есть свои поклонники.

Правительство ОАЭ, желая культивировать в стране все, что поможет укрепить ее позиции и сделать ее популярной, для привлечения туристов, принимает все меры по развитию этого, пожалуй, самого распространенного в мире, спорта. Строятся новые стадионы, приводятся в порядок те, которые были построены ранее с перспективой проведения мероприятий мирового уровня, огромные денежные средства вкладываются в развитие детского и юношеского футбола. Все это делается с целью закрепить футбольную команду страны среди ведущих сборных мира.

В Эмиратах проводится внутренний чемпионат по футболу. В Премьер-лиге этого чемпионата участвуют 14 команд. Лидером среди них является команда Аль-айн из одноименного города. Она 4 года подряд с 2001 по 2004 занимала первое место, а за все время проведения чемпионата страны стала лидером 10 раз.

Наиболее развиты эмираты Дубай и Абу-даби. Соответственно, и финансирование у этих команд лучше. Поэтому основное представительство в лиге составляют команды двух этих ведущих эмиратов.

А вот достижения арабской команды на региональном и международном уровнях пока еще не слишком большие. Однако, сборная Эмиратов отличается упорством и терпением, что делает ее достойным соперником. Так, в 2012 году олимпийская сборная ОАЭ смогла пробиться на Олимпиаду, выиграв в решающей встрече у сборной Узбекистана. А в 1990 году даже смогла выйти на чемпионат мира. Правда, тот год для команды ОАЭ не был удачным,  сборная заняла всего лишь 24 место. Но для молодой, только развивающей страны (а в 1990 году Эмиратам еще не исполнилось и 20 лет) даже это – большое достижение.

Сборная ОАЭ постоянно принимает участие в Кубке Азии. В 1992 году арабская команда заняла 4 место, а в 1996 смогла завоевать серебро.

В пляжном футболе достигнуты хорошие результаты (ну правильно, пляжей в Эмиратах предостаточно). В 2011 году ОАЭ на чемпионате мира по пляжному футболу вошла в пятерку лидеров, заняв четвертое место, а 2012 году, когда чемпионат мира по тому виду спорта проводился в ОАЭ, хозяева смогли завоевать бронзовую медаль, уступив лишь сборной России (золото) и сборной Бразилии (серебро).

Недавно тренером сборной страны стал Махди Али. Перед ним ставится задача вывести команду на чемпионат мира, который будет проходить в России. Раньше этот тренер возглавлял Олимпийскую сборную Эмиратов, именно под его руководством арабы смогли пробиться на Олимпийские игры. А вот на чемпионат мира этого года команда ОАЭ попасть не смогла.