Достопримечательности

Поездка в Хатту. Часть 2

А теперь маршрут длиннее на 20 км, но вы сможете кое-что посмотреть.

От Dragon Mart вы едете прямо по Е44, пока никуда не сворачивая. Километров через пятнадцать песчаные барханы начнут менять цвет и становиться красными. Потом слева будет заправка, а дальше, опять-таки слева вы увидите красные барханы или как их принято называть – Большие Красные Дюны (через 42 км от Dragon Mart). Обязательно здесь остановитесь (ведь сегодня поездка небольшая, время у вас есть) и не поленитесь подняться на дюну. Высота метров сто, весь подъем займет не больше 20 минут. Когда поднимитесь и увидите пейзаж вокруг, то поймете, какой прекрасной может быть пустыня. А песок и в самом деле красного цвета, особенно красиво тут на закате. Это место популярно у любителей сэндбординга (катания на доске по песку). А еще на джипах тут крутые виражи накручивают, так что, если вы арендовали джип, то можете тоже попробовать. Полюбовались безмолвной красной пустыней, теперь поехали дальше.

Через 10 км после красных дюн увидите развязку с дорогой Е55, смело сворачивайте налево на эту трассу. Если не свернуть, а ехать прямо, то через 5 км вы упретесь в границу с Оманом, в который вас без визы, конечно, не пустят, а если и пустят, то не выпустят, так как виза ОАЭ у вас однократная.

Далее вы едете по дороге Е55 мимо небольших поселков, по обе стороны от дороги расположены мелкие магазинчики. В основном в них торгуют коврами и керамикой, так вот, если хотите что-нибудь купить, то смело торгуйтесь. Цену можно сбросить в 2 раза, а то и больше.

Приблизительно через 15 км, после городка с франко-арабским названием Аль-Мадам, будет очередная круговая развязка и заправка по левой стороне. Так вот, если вы съедете с основной трассы налево, то сможете ближе подъехать к горе Jebel Buhais. Здесь уже в течение многих лет археологи из разных стран проводят раскопки. Чего тут только не нашли: и древние захоронения, и предметы относящиеся к железному веку, и керамическую посуду, возраст которой как минимум 4700 лет. Уже целых три тома книг вышло, описывающие все археологические находки из этих мест.

Через 30 км, после городка Эль-Малиха, сверните направо на круговой развязке и выезжайте на Sharjah Kalba Road (E102)

По ней 55 км до Hatta Heritage Village. Пейзажи вы будете наблюдать прямо футуристические. Все время будет появляться желание остановиться и сфотографировать очередное великолепие. Горы хоть и невысокие, но очень красивые, все разных оттенков. А дорога не сложная, не горный серпантин, а почти прямая. Периодически, по сторонам будут зеленые оазисы с пальмовыми рощами. Можете свернуть с дороги и проехать в такую рощицу просто передохнуть или устроить пикничок, если конечно прихватили с собой что-нибудь для перекуса.

В самом конце этого длинного отрезка упираетесь в дорогу Е44, поворачиваете направо и через 1 км на круговой развязке — налево. Далее уже прямая дорога до Hatta Heritage Village 3 км — это наш конечный пункт. Следуйте указателям — они вас обязательно приведут к нужной точке. Сворачивайте с основной дороги налево, оставляйте машину, и идите осматривать.

Этот маршрут протяженностью 179 км от Дубай Марины до Хатта Форт.