Общая информация

Такси в Дубае

В Объединенных Арабских Эмиратах самым распространенным средством передвижения, конечно же, считается такси. Что касается Дубая, то здесь есть как муниципальные, так и частные службы такси, работающие круглосуточно.

Стоит отметить, что качество обслуживание в частных такси на порядок выше. Поездка из одной части города в другую, в среднем составляет примерно 20 дирхамов. Для простоты понимания, 1 доллар составляет 3,65 дирхама. Стоимость проезда за километр пути составляет 1,25 дирхама. Касательно минимального тарифа, то его придется оплатить, даже если вы проехали совсем чуть-чуть. Если вам необходимо проехать маленькое расстояние, то можно попробовать договориться с водителем такси на суму поменьше. Следует знать, что если вы воспользуетесь такси, которое ожидало пассажира возле отеля, то в конце поездки вам, скорее всего, придется заплатить гораздо больше.

В Дубае, в основном останавливают такси прямо на улице. Такой способ, на самом деле, является достаточно удобным, так как это гораздо проще, чем искать номер телефона службы такси, делать вызов и дожидаться приезда машины. Существуют также стоянки для автомобилей такси, зачастую они расположены вблизи отелей и крупных торговых центров. Если вы проживаете в гостинице, то ни в коем случае не просите кого-либо за административной стойкой вызвать вам такси, потому что поездка обойдется вам на порядок дороже. Стоянки для такси имеют название Taxi line, поэтому если вам потребуется куда-либо срочно поехать, и вы не будете знать  где найти такси, то просто подойдите к любому прохожему и спросите, где находится Taxi line. Около отелей такси курсируют почти каждые две минуты.

Необходимо знать о том, что водители такси здесь любят агрессивную езду, поэтому если вы решили куда-нибудь поехать на такси, то будьте готовы к особенной манере езды. На дороге, зачастую, они ведут себя довольно нагло и дерзко. Еще одной особенностью является то, что таксисты отлично знают, где находятся торговые центры, достопримечательности и другие важные объекты, но часто они плохо ориентируются в плане каких-либо отдаленных мест. Когда они не слишком уверены, что движутся в правильном направлении, то начинают разъезжать по кварталам города и расспрашивать местных, как проехать в нужный пункт назначения. Иногда водители прибегают к телефонным звонкам в таких ситуациях.

Что касается оплаты, то в Дубае, как и везде проезд оплачивается в конце поездки, по результатам показания счетчика. Это относится к услугам муниципального такси, если же остановить автомобиль частной компании, то в таком случае цена проезда может быть значительно меньше, так как с частниками всегда можно поторговаться и в ходе каких-то обстоятельств снизить цену.

На улицах Дубая зачастую можно увидеть такси имеющие белый цвет, с надписями «Emirates Taxi». Именно эти машины являются муниципальным такси, проезд на них согласно показаниям счетчика может обойтись в немаленькую сумму. Интересен тот факт, что посадка тарифицируется в связи со временем суток. Касательно внешнего вида такси частных компаний, то все машины имеют разные цвета. Подобные такси также отличаются уровнем обслуживания.

В Дубае также существует такси для женщин. Приезжающим туристкам стоит знать, что здесь женщины садятся только лишь на задние места. Специальное такси для женщин появилось в 2007 году, они отличаются ярко-розовым цветом крыши. Зачастую за рулем этих машин находятся женщины, одетые в однотонную форму того же цвета. Такие такси часто встречаются около торговых центов, роддомов, больниц. Женское такси, также можно вызвать и по телефону.