Обычаи и традиции

Как торговаться в Объединенных Арабских Эмиратах

Невзирая на то, что Дубаи является многонациональном городом, в нем существуют, как и прежде, особые арабские черты. В первую очередь это связано с торговлей.

Когда продавец озвучивает вам стоимость какого-либо товара и вы тут же ему беспрекословно платите, просто бросит деньги в кассу и навсегда забудет о вас. Вы больше не будете для него интересны, так как вы не пожелали с ним торговаться, а торговля, как известно – древнее искусство арабов. Можно смело сказать, что данная процедура торговли приносит им удовольствие.

Приобретать вещи стоит, зная некоторые правила, которые рекомендуется запомнить на всю жизнь, чтобы не попасть впросак. Следует подчеркнуть тот фактор, что в таком городе как Дубаи, торговаться необходимо везде. Такое действие является непривычным для большинства европейцев, для которых стоимость товара в магазине является конечной ценной. Конечно же, здесь есть множество супермаркетов, в которых цена на продукцию размещена в электронной базе данных. На рынке же, для вас открываются все возможности торговаться.

Здесь вы можете торговаться до тех пор, пока вам это не надоест, а это означает, что вы можете сбить цену, более чем в три раза. И это является реальным фактом. Главное не забывать о том, что какой-бы не была эмоциональной торговля, оскорблять продавца не в коем случае нельзя, применять в его сторону силу, естественно, тоже нельзя. Вести себя во время торгов нужно достойно. Не стоит также забывать, что если вы уж начали торговаться и продолжаете добиваться снижения цены, то вы сразу начинаете позиционировать себя как потенциального покупателя того или иного товара. Отказываться от вещи, после оглашения конечной цены является не совсем культурным поступком. Необходимо также понимать границы скидки, которую может предоставить продавец. На рынок стоит ходить с наличными, дабы можно было заплатить за товар продавцу. К тому же в некоторых магазинах тоже, можно попробовать поторговаться и сбить цену, при этом рассчитаться можно даже с помощью банковской карточки, вот так вот сильно в Дубае чтят народные традиции.

Отправляясь на отдых в Дубаи, не забудьте посетить античные части этого сказочного города. В этих краях, как и раньше, царит восточный колорит. Возьмите с собой много наличных, так как в здешних лавках продается множество интересных и полезных вещей, а на Золотом рынке вас порадуют прекрасные ювелирные украшения. Множество здешних продавцов торгуют просто ради удовольствия, так как это является одним из самых древних занятий, а традиции арабы чтят.