Экономика и политика

Пару слов об арабских шейхах

Членов правящих семей в эмиратах — называют шейхами. Такой титул обретается на всю жизнь. Каждым эмиратом правит своя династия. Объединенные Арабские Эмираты были основаны шейхом Заедом бен Султаном Аль Нахайяном. Этот человек по истине, является легендарной личностью. Он 14-й по счету правитель из рода Аль Нахайянов, который правит на территории Абу-Даби более чем 250 лет. Шейх Заед воспитал аж 19 сыновей, которые на сегодняшний день занимают высокие государственные должности или же ведут свой бизнес. Один из его сыновей, с 3-го ноября 2004 года является правителем ОАЭ, его имя — шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян. Журнал «Форбс» оценил состоятельство шейха Заеда в 20 миллиардов американских долларов. Этот знаменитый человек скончался в 2004 году, причину его смерти, к сожалению, так и не озвучили.

Такой всемирно известный город, как Дубаи, начал изменятся в лучшую сторону за времена правления шейха Рашин бин Сайд Аль Мактум. Он был у власти с 1958 по 1990 год. Этот умный шейх начал инвестировать прибыль от нефти в инфраструктуру страны, тем самым укрепив твердый авторитет Дубая, как площадки свободной торговли и предпринимательства. Сейчас этим эмиратом правит шейх Мухаммад бин Рашид Аль Мактум, который продолжает эту линию.

Шейхи являются очень богатыми людьми, они покупают себе острова, яхты, самолеты, золотые машины и даже золотые ноутбуки и смартфоны. Все вышеперечисленное не является всем списком роскоши, которую они могут себе позволить. Эти люди считаются не только одними из самых богатых в Арабских Эмиратах, а и входят в список наиболее состоятельных людей мира. Шейхи проживают в шикарных дворцах, которые обставлены роскошной мебелью. По закону, дворцы шейхов нельзя фотографировать. Все шейхи, конечно же, достаточно образованы и умны, любят золото, красивых женщин, лошадей, увлекаются спортом, а также заботятся о своем эмирате и о тех, кто его населяет.

Не так давно, один шейх изобразил свое имя на песке буквами километровой длинны. Конечно же, он писал не сам, на протяжении нескольких недель над этим делом трудились рабочие, теперь даже из космоса можно увидеть имя шейха – «HAMAD». Этот по-настоящему огромный автограф расположен на острове Аль-Футайси, в 5 километрах от столицы. Буквы сделаны в виде дренажных траншей, поглощающих воду, дабы океан не смыл надпись на песке. Этому шейху больше 60-ти лет, у него есть прозвище – шейх Радуга. Таким прозвищем его наделили из-за того, что в его автопарке (который насчитывает 200 автомобилей) есть машина, которая раскрашена в семь цветов радуги – это Mercedes 500 SELs. Кстати гараж для такой коллекции автомобилей построен виде египетской пирамиды. Также у шейха Хамада есть огромный автомобиль в форме нашей планеты и самый большой в мире грузовик, который имеет четыре спальни в кабине.

Стоит отметить, что этот шейх не только известен своим богатством, а и любовью к людям, а также заботой о них. Добрый шейх Хамад постоянно помогает медикам деньгами, в Марокко он построил медицинский центр нефрологии, зарплату платит персоналу, также из своего кошелька.