Общая информация

Шарджа

Шарджа – это третий по величине территории эмират, который входит в состав Объединенных Арабских Эмиратов. Этот эмират занимает территорию между Дубаем, Аджманом и Эль-Фуджайрой. Эмират является единственным, который располагается одновременно на двух побережьях: Оманского и Персидского залива.

В ОАЭ Шарджа считается архитектурной и культурной столицей, так как здесь находится множество театров, галерей и музеев. Невзирая на свою консервативность, этот эмират пользуется немалой популярностью. Это объясняется тем, что различного рода развлечения и отели обходятся на порядок дешевле, главным плюсом также является то, что все это располагается вблизи.

В Шардже располагается огромное количество торговых центров и знаменитых восточных базаров.

Sharjah Souk – это новый рынок, на котором торгуют коврами, кофейниками, золотом, серебром, одеждой и множеством других полезных вещей. Рынок «Золотой сук» порадует вас изобилием ювелирных украшений. Этот рынок также знаменит благодаря своей архитектуре.

Al Wahda Road – является главной торговой улицей в Шардже, которая притягивает огромное количество покупателей из всех уголков нашей планеты.

Эмират Шарджа можно назвать настоящим раем для туристов, здесь есть изумительные солнечные пляжи, прекрасные зеленные оазисы, лагуны, горные гряды. Этот эмират получил прозвище «улыбчивый». Так получилось из-за того, что он имеет тихое обличье, что сильно привлекает отдыхающих с детьми и тех, кому надоела суетливая контрастность других городов. В Шардже вы можете выбрать любой отель, который располагается на берегу моря.

Шарджу можно назвать анти Дубаем, так как этот эмират является самим строгим. Здесь придерживаются всех законов и даже алкоголь вы не найдете в ресторанах и барах 5-ти звездочных отелей. В эмирате запрещается купаться в море и принимать солнечные ванны, находясь на общественном пляже, женщинам не стоит оголять свои плечи и колени, курить кальяны и посещать дискотеки. Купаться в море разрешается только на территории частных пляжей отелей.

Находясь в этом городе вам будет на что посмотреть, здесь есть множество музеев и выставок. Интересными также станут: мечеть короля Фейсала (одна из самых крупных на Ближнем Востоке), памятник Прогрессу, монумент Священному Корану, старинный район Мереджа. Неподалеку парка Аль-Маджаз можно прокатиться на большущем колесе обозрения под названием «Око Эмиратов». Парк Аль-Джазира является самым любимым местом для прогулок среди туристов и местных жителей. Восточная анклава Хор-Фоккан предлагает заняться виндсерфингом, крикетом и дайвингом. Что касается ночной жизни, то Шарджа ней особо не богата. Здесь разве, что можно провести неплохой спокойный вечер в арабском клубе, где звучит национальная музыка.