Общая информация

Хор-Факкан

Город Хор-Факкан располагается на восточном побережье в эмирате Шарджа. Он считается одним из числа городов Арабских Эмиратов, в которых царят очень строгие консервативные порядки. Запрет на продажу и распитие алкогольных напитков распространился здесь повсеместно. Такой факт зачастую отпугивает большое количество иностранных туристов, но есть и те, кто направляется в эту страну не за алкогольными напитками. Истинные ценители живописных пляжей и природы не пожалеют, что приехали в это место. Некоторые туристы считают, что этот город  является самым красивым портом в эмиратах.

Достаточно широкий и украшенный пальмами и большими газонами бульвар прекрасно подойдет для пикников и прогулок с друзьями. Детям  здесь тоже не будет скучно, для них здесь имеется немалое количество развлечений, например оборудованные на высочайшем уровне детские площадки или возможность покататься на пони.

Обязательно нужно посетить рыбный рынок и порт, а далее после умиротворяющей прогулки по бульвару стоит сходить в какой-либо из местных ресторанчиков, который гарантированно украсит ваш отдых в Хор-Факкане. В меню здешних ресторанов предоставляются различные направления восточной кухни. Особенно популярными блюдами среди туристов являются блюда китайской, ливанской и индийской кухни.

Хор-Факкан славится идеальными местами для занятий дайвингом. Есть одно местечко под названием Мартини Рок, которое считается лучшим во всех Объединенных Арабских Эмиратах. Это чудесное место представляет из себя скалу, которую окружают рифы. Самые разнообразные рыбы обитают в этих рифах, бывают даже случаи, когда сюда заплывают акулы.

После того, как вы осмотрите городские достопримечательности, неплохой идеей станет посещение поселка Бадия. В этом поселке живет много рыбаков, которые считают свой поселок одним из самых старых поселков на побережье. В результате археологических раскопок, было установлено, что первые поселенцы пришли в эти края несколько тысяч лет тому назад. Невзирая на то, что старинных памятников здесь почти нет, туристы успели облюбовать это место для занятия дайвингом. Для погружений ко дну, рядом с этим селением есть парочка прекрасных мест. У скалы под названием Снупи Рок, есть возможность изучить достаточно разнообразную подводную жизнь. Эта скала больше напоминает не скалу, а собачку из мультика, она окружена рифом, который имеет свое начало сразу над поверхностью.

Кстати здесь располагается самая старая мечеть ОАЭ. Если путешественники снимут свою обувь и оденутся подобающим образом, то им разрешат войти внутрь этой мечети.