Общая информация

О правилах дорожного движения в солнечных эмиратах

Несмотря на некоторые особенности, на территории всех эмиратов, правила дорожного движения практически такие же самые, как и в других государствах. Для того чтобы водить автомобиль в ОАЭ нужно получить права этой страны. Туристам предоставляется возможность водить автомобиль при наличии международных прав, но не больше, чем 30 дней.

Если водить автомобиль без прав, то суд имеет право оштрафовать вас на суму от 1 тысячи до 6-ти, в противном случае вам грозит арест от 1 до 6 месяцев. Если случится ДТП, а водитель не будет иметь местных прав, то страховая компания не станет выплачивать компенсацию. В таком случае, суд будет вынужден вас обязать возместить ущерб, как за машину, в которой вы ехали, так и за машину другого участника ДТП. Суд, также может забрать ваш техпаспорт и эвакуировать ваш автомобиль на штрафную площадку.

Наиболее интенсивное движение бывает в пятницу, потому, что именно этот день является выходным. Огромное количество людей едут на пляжный отдых, по магазинам или просто по личным делам. Кстати, движение здесь правостороннее. Пешеходам принято, неуклонно, уступать дорогу, а также не занимать крайние полосы, а двигаться по центральным, так как крайние нужны для особых случаев. Перекрестки с круговым движением имеют главную дорогу справа. Грубым нарушением считается въезд на какой-либо перекресток, если на нем образовалась пробка, даже если перед вами горел зеленый свет светофора. Серьезным нарушением, также будет считаться, если вы не пристегнете ремень безопасности. На равнозначных дорогах, уступать следует автомобилям, едущим с левой стороны.

В ОАЭ не рекомендуется появляться в опьяненном состоянии в местах общественного характера, даже без автомобиля, поэтому если водитель автомобиля находится в таком состоянии, то плохих последствий не избежать. Водитель будет задержан полицией, а потом ему придется заплатить весь солидный штраф. Если водитель является иностранцем, то ему может также грозить тюремное заключение и, конечно же, депортация из страны.

Что касается правил парковки, то ими не стоит пренебрегать. Места, которые обозначаются красным бордюром, занимать строго запрещается. За нарушение данного правила вам будет грозить штраф и эвакуация автомобиля. Обычным делом для эмиратов являются платные парковки. Если не заплатить за парковку, то придется оплатить штраф в 150 дирхамов. С 13 до 16 часов дня услуги парковки можно не оплачивать.

Касательно скоростных ограничений, то в городе не следует превышать отметку 60 км/ч, на автобанах 100 км/ч. На некоторых участках разрешается двигаться со скоростью 120 км/ч. В городах и на трассах в хаотичном порядке установлены радары, поэтому превышать скорость не рекомендуется. Минимальный штраф за то, что вы превысите скорость составляет 100 дирхам и увеличивается в зависимости от скорости. Если вы собьете мужчину, то должны будете оплатить штраф в 10 000 долларов, а если женщину, то 5 000 долларов или отдать верблюда. Если вы попали в ДТП, то нужно сразу позвонить по телефону 999 и вызвать полицию.