Достопримечательности

Зоопарки в ОАЭ

Зоопарки ОАЭ являются чуть-ли не самой главной забавой туристов. Довольно обширные природные территории, уютная атмосфера, тенистые деревья, даже ребенку не надоест гулять по садам этих зоопарков. Здесь в прямом смысле слова ощущаешь блаженство. Прекрасные звуки природы, рядом течет ручеек, а вы сидите на лавочке или пеньке и наслаждаетесь всем этим блаженством.

Самый старинный зоопарк всего Аравийского полуострова находится в Дубае. Зоопарк располагается в районе Джумейры и очень знаменит своей зеленью. История зоопарка берет свое начало еще в 60-х годах прошлого века, когда одна семья открыла для себя новое хобби – коллекционировать необычных и редких животных. Двор находился в постоянной ласке и уходе, пока хозяева не стали неспособными сами содержать такой большой питомник. Так, в 1971 году, эту частную коллекцию передали государству. На сегодняшний день этот зоопарк владеет площадью в 2 гектара. Такие размеры считаются небольшими, однако здесь очень уютная атмосфера.

Этот зоопарк приютил уже свыше полутора тысяч всяческих животных и самых разнообразных птиц. Некоторые жители требуют особой заботы: шимпанзе, сирийские медведи, жирафы, бенгальские тигры африканские львы. В зоопарке царит среда обитания, которая является максимально приближенной к естественной среде существования этих животных. Кстати, в ОАЭ довольно распространенной является благотворительная помощь на нужды общественных организаций, которые в свою очередь распределяют средства между медицинскими учреждениями, детскими домами, питомниками и, конечно же, зоопарками. В этом зоопарке вы сможете посмотреть на самых знаменитых пустынных жителей. Здесь также живут аравийские волки, которых на сегодняшний день можно встретить лишь в неволе, так как они полностью истреблены.

Еще одним старым зоопарком в ОАЭ является «Зоопарк Аль Айна» Его открыли в 1968 году, а в 2006 была сделана реконструкция, что привело к тому, что этот зоопарк стал самым большим на всем Ближнем востоке. Его внушительная площадь составляет 400 гектаров! Здесь также имеется огромный парк аттракционов, с сувенирными лавками, кафе и т.д. В данном зоопарке обитает большое количество представителей фауны Ближнего Востока, Африки, Индии и Австралии. Некоторые животные занесены в красную книгу и охраняются государственной властью. В зоопарке есть несколько зон: дом рептилий, приматов, ночных обитателей, птиц, а также кошачий дом.

Зоопарк Шарджи приютил в своих стенах только животных и пернатых Аравийского полуострова. Но, зато всех. Здешние условия являются почти естественными, посетители любуются питомцами через стекло. Всем своим посетителям администрация дарит подарки в виде бесплатных посещений детской фермы.