Культура и искусство

Шарджа – культурный центр ОАЭ

Одной из главных причин, почему Шарджа не перерождается в бездушный высотный мегаполис является нежелание правящей в этом эмирате династии Аль-Касими, опережать ход времени и заполнять такое богатое архитектурное пространство постройками в стиле хай-тек. Местному правителю больше нравится звание «столицы музеев» или «культурной столицы Арабских Эмиратов».

Шарджа – это, пожалуй, единственный город в целом мире, в котором под музеи отдаются даже торговые центры или сносятся другие дома. Кстати, проекты, а также дизайн некоторых музеев лично разрабатывал сам шейх. На сегодняшний день здесь насчитывается более двух десятков центров культуры, к ним относятся: Музей авиации, Морской музей, Музей классических автомобилей, музей каллиграфии, музей исламской цивилизации, Полицейский музей и многие другие.

Хотелось бы отдельно отметить Университетский городок в Шардже. Он не представляет из себя музей, но очень впечатляет своей роскошью. Этот, так сказать, архитектурный комплекс раскинулся на многих гектарах территории. Стандарты обучения здесь достаточно высокие. Лекции в университете в большинстве случаев читают преподавали из знаменитых учебных заведений Америки и Европы.

Туристов, которые посетили этот город, также впечатляют исторические достопримечательности. Старинный район Мереджа, памятник прогрессу, монумент посвященный Корану и многое другое. Следует сказать, что эти объекты  особенно красивы в ночное время, когда включают эффектную подсветку, а на некоторых даже устраивают лазерные шоу.

Шарджа очень богата на достопримечательности, особенно исторического характера, говорить о них можно бесконечно, но лучше поехать и увидеть всю эту красоту и величие своими глазами. Весь город, будто пропитан старинной, культурой и памятью, которая манит сюда все больше и больше туристов со всех стран мира. Старинные улицы, музеи, памятники ждут новых глаз и восхищений.