Общая информация

Страна, в которой бензин дешевле воды

Несколько десятилетий тому назад нынешние Объединенные Арабские Эмираты являлись вовсе не объединенными, к тому же были британской колонией, а уровень развития был почти равен нулю. Горячие пески, необразованные аборигены и верблюды, являлись характерной чертой для страны в то время. В 1958 году, англичане обнаружили большие залежи нефти и до 1970 года они пользовались своей полезной находкой. Потом жители эмиратов обрели независимость и именно с тех пор ход жизни в эмиратах начал кардинально меняться очень большими темпами.

Основным богатством страны, конечно же, является газ и нефть. Но, как правило есть и другие ископаемые: уран, каменный уголь, хромит, железная руда, платина, никель, медь, магнезит, бокситы, закись меди и асбест.

Главными лидерами в плане запаса нефти и газа является Дубаи и Абу-Даби. ОАЭ имеют 7-е место в мире по разведанным нефтяным запасам, а точнее – 98 млрд. баррелей (2011 год), а также 5-е место по разведанным газовым запасам – 5.823 млрд. куб. м (2007 год). По результатам приблизительных подсчетов данных запасов хватит более, чем на 100 лет потребления и добычи.

К сожалению, ситуация связанная с водными ресурсами является далеко не такой позитивной как с нефтью и газом. По причине довольно засушливого климата и почти полного отсутствия осадков, природные водные ресурсы полностью исчерпались. Спрос на воду, к сожалению, с каждым годом движется все выше и выше. Как не странно, но цена потребления воды все равно остается на очень низком уровне. Это явление объясняется тем, что государство в большой мере все компенсирует. Проблему, также усугубляет тот факт, что люди практически не ценят воду и используют ее достаточно расточительно.

В 1976 году в восточной столице – Абу-Даби заработал завод, который опреснял воду. Его продуктивность составляла 250 куб. м в сутки. Сегодня, 35 подобных установок функционируют должным образом, что позволяет общими усилиями за сутки переработать 922 куб. м соленой воды.

На первый взгляд такое решение проблемы кажется идеальным, но из-за довольно приличных объемов опреснения водных масс из Персидского залива и, конечно же, из-за глобального потепления, которое увеличило естественное испарение приводит к тому, что соленость воды растет. Это значит, что условия обитания всех представителей морской фауны могут измениться в довольно худшую сторону, и привести к проблемам и печальным последствиям.

Плюс к этому всему качество воды в заливе меняется из-за промышленных деяний человека. К сожалению, правила пользования заливом почти никто не соблюдает. Промышленные и бытовые стоки, а также разлитые пятна нефти явно играют не в пользу экологии.

Стает ясно, что люди безразлично относятся к этой очень актуальной проблеме. Они, конечно же, знают о том, что ситуация является проблемной, но, беречь водные ресурсы, наверное, никто не собирается. Абу-Даби находится на самой вершине списка гидро-транжир, так как здесь каждые сутки расходуется 150 галлонов на человека, в Дубае – 90 галлонов. Стоит знать, что мировая норма этого показателя составляет 25-80 галлонов.