Общая информация

Специфика работы банков ОАЭ

Банковская сфера, в ОАЭ, как и в любой другой стране связанна с бизнесом неразрывной нитью. Банки являются, так сказать, своеобразными средствами консолидации финансовых мощностей, а также поддержки предприятий и фирм любого размера. Именно с помощью бизнес-ориентированности открыть счет в любом банке Арабских Эмиратов может почти любой человек, который располагается на территории этой страны. Если находясь в стране человеку нужно получать или переводить деньги, то это значит, что он участвует в процессах бизнеса, и в таком случае в основе банков лежит задача сделать все эти процедуры довольно простыми и быстрыми.

Основа философии здешних банковских систем базируется на правилах, которые написаны в Коране. В нескольких словах ее можно выразить так: деньги – всего лишь являются эквивалентом реальной стоимости работ и товаров. Согласно такой идеологии во всех банках ОАЭ запрещаются ссудные проценты, впрочем, как и в любых других исламских банках. В большой мере считается, что время является ресурсом, который запрещается монетизировать, поэтому обмен времени на какую-либо сумму денег считается преступлением.

В банковской системе этой страны, также неприемлемой является концепция «деньги делают деньги». Любая прибыль обязана базироваться на реальном производстве и работе. Благодаря этому банки являются надежно защищенными от банкротства.

Банки этого государства по своей специфике в большой мере напоминают не стандартные европейские банки, а своеобразные инвестиционные фонды, имеющие коллективный капитал. Средства, которыми располагает банк, вкладываются в надежные проекты, которые способны обеспечить постоянную прибыль, а потом заработанные деньги распределяют между всеми вкладчиками.

Интересно, что банки ОАЭ практически не получают прибыль от денежных переводов. Именно по этой причине они очень тщательно анализируют все проекты, в которые планируется инвестировать. Таким образом, удается обеспечить постоянный и стабильный рост. Депозиты гарантировано защищены от всевозможных форс-мажоров. Рабочая деятельность абсолютно всех банков в эмиратах регулируется Центральным банком ОАЭ, тем самым обеспечивая контроль всех транзакций и всевозможных процессов. Кстати, он же является и регулятором курса дирхама.

Самым интересным является то, что открыть свой счет в банке Арабских Эмиратов может каждый – бизнесмен, и турист, приехавший с другой страны мира. Но стоит знать, что чековый и расчетный счет все равно останется прерогативой резидентов. Что касается иностранных граждан, то им открывают счет зачастую для того, чтобы упростить процесс ведения бизнеса. Для регулярных закупок не придется перевозить деньги через границу.