Общая информация

Работа для женщин в Дубае

В арабских странах заведено так: женщина занимается домашними делами, а мужчина приносит деньги в семью. Все страны, каким-то образом влияют на другие, так и здесь, такое влияние оказалось и в ОАЭ.

Женщины других наций приезжают сюда, кто отдыхать, кто работать. Раньше арабские женщины осваивали профессии лишь нянь и преподавателей, сейчас же они продвигаются в сферы финансовых и банковских систем, а также в сферы обслуживания. Много женщин приезжающих из-за рубежа принимают на работу в сферу услуг (юристов, менеджеров рекламных агентств, врачей, нянь, преподавателей, а особенно стюардесс, для множества национальных авиакомпаний).

Те работодатели, которые согласились принять на работу местных женщин, заявляют, что женский пол, трудится намного упорнее, и являются надежными работниками, и дешевле обходятся в отличие от работников мужчин. Женщины, добившиеся довольно хорошего положения, заняли высокую должность, в жизни произошли от семьи с высоким или же средним состоянием. Плюс к этому, чтобы это произошло, семья должна её поддерживать, преимущественно мужская сторона.

Большинство работников, конечно, составляю мужчины, это касается и востока, и запада. Жены таких мужчин зачастую имеют пометки в паспорте, которые не дают им право на работу. Работодатели предпочитают не выдавать таким женщинам рабочие визы, а чтобы пойти на работу за желанием нужно добыть себе спонсора и рабочую визу. Существует множество предложений нелегальных работ, из-за чего компания может быть оштрафована, женщина потеряет работу, ведь такие предложения являются серьёзными нарушениями закона.

Работа является безопасной для женщины и можно не бояться со стороны кого-то сексуального домогательства, за такое можно получить наказание ввиду исправительных работ, тюрьмы. Но всё же в этой стране нет явных законов, которые могли бы защитить права женщины. Женщина сама может быть обвинена судом за «прелюбодеяние». На приезд женщин на работу в ОАЭ, отрицательно повлияли на хоть какое-то доверие, в особенности приезжающие женщины, оказывающие сексуальные услуги за плату, зачастую из восточной Европы. Дружелюбие, проявленное женщиной к арабским мужчинам, могут осудить как флирт.

Самым большим достижением равенства полов в стране ОАЭ показывает открытое присутствие женщины в вооруженных силах, особенно те, кто участвовал в войне на Персидском заливе, которая произошла в 1991 году. В 2008 году женщинам можно было стать судьями. И в 2013 году это произошло, на данное время в ОАЭ 2 женщины, которые имеют профессии судьи.