Обычаи и традиции

Немного о женщинах в ОАЭ

В исламских странах положение женщин в обществе всегда считалось незавидным. Сейчас на территории ОАЭ подобная структура в целом сохраняется – женщина там, прежде всего домохозяйка, мать и личность с некоторыми ограничениями в правах.

Обосновывается это тем, что мужчина является кормильцем и защитником семьи, а значит, основные привилегии должны быть дарованы ему. И, тем не менее, семейная структура в арабском мире несколько сложнее и шире, нежели в европейском – помимо мужа и жены, детей и родителей, одна семья может состоять из массы других родственников и соответственно проживать вместе. И место женщины здесь не всегда ниже по рангу, нежели у других домочадцев.

Одежда

Арабские женщины традиционно носят черные платья, которые закрывают лицо и голову – подобный наряд можно встретить чаще всего. Однако на сегодняшний день женщины даже в арабских странах получают массу послаблений, поэтому встречаются не только столь строгие, но и более либеральные наряды. Постепенно появляется косметика и парфюмерия, к примеру, популярностью пользуется Paco Rabanne Lady Million Eau My Gold. Больше о подобной парфюмерии можно узнать на сайте makeup.com.ua.

Наличие большого количества различных украшений – уже даже не привилегия, а необходимость для женщин, ведь здесь если жена уходит от мужа, то уходит она в том, что на ней есть в данный момент. Поэтому женщины предпочитают носить большое количество золотых украшений.

Работа

В соответствие религиозным предписаниям, женщина в арабских странах не должна работать. Однако процессы глобализации коснулись этого пункта, в особенности это повлияло на Эмираты. И на сегодняшний день женщины все чаще и чаще появляются в роли рабочего персонала на самых разных должностях. К 2010 году на территории ОАЭ занятыми на тех или иных должностях являются более половины всех женщин. Для сравнения, в 2000-х эта цифра составляла всего 15%.