Кухня

Кухня в ОАЭ

Кухня – это один из самых интересных аспектов любой нации, и Эмираты не являются исключением, здесь тоже весьма интересные традиции, связанные с приготовлением пищи. Однако говорить, что в Эмиратах какая-то своя, особенная кухня будет нечестно – в ОАЭ используют традиционную для арабских стран кухню, которая сформирована под влиянием религиозных особенностей и особенностей климатических. К примеру, мусульмане не едят свинину, но активно используют в своих блюдах телятину, говядину, козлятину, рыбу, птицу и яйца. Нередко мясо в самых разных блюдах просто обжаривают без жира – это придает многим блюдам неповторимый оттенок, который отсутствует в мясных блюдах других национальных кухонь. В качестве примера можно привести шашлык – весьма популярное в других странах блюдо, различные кебабы, кебе – мясные жареные шарики на вебер барбекю.

Блюда из птицы здесь пользуются особой популярностью, и помимо просто пожаренной птицы имеется масса интересных и уникальных блюд. Чего только стоит курица на пару с медом по имени «аль-манди» или тушеная курица с томатами. Очень часто к рыбе добавляют и рис – распространенный на территории Эмиратов гарнир. Он присутствует во многих блюдах и с мясом, и рыбой, и овощами.

Ключевой особенностью местной кухни является использование колоссального количества специй. Причем, и самих специй арабы насыпают вдоволь, и их разнообразие, весьма велико. Это обусловлено местным жарким климатом, где большое количество специй – это залог безопасности употребляемого блюда.

Из-за обилия мяса можно подумать, что здесь не почитают жидкие блюда, например, супы. Но это не так – в почете среди местных жителей густые мясные супы с рисом и фасолью, которые можно найти повсюду. В качестве дополнения к супам и не только к ним, идут пирожки с овощами, сыром, мясом или шпинатом – каждая начинка под различные категории блюд.