Общая информация

Аукцион арабских скакунов в Абу-Даби

Такое мероприятие не забудешь никогда, красиво, ярко, интересно, просто дух захватывает.  Столице Абу-Даби существует традиция проводить сентябрьские выставки под названием «Охота и коневодство». Это событие подействовало на жителей эмирата пробуждающее.

Все происходило в Выставочном центре Абу-Даби – открытие собрало почти все общество столичных жителей, препятствием не стала даже жара. Не отказались себе в присутствии на таком ярком событии и многие важные персоны соседних государств и сыновья шейха Заеда, напряжения при этом не было абсолютно никакого – в тот день царствовали уважительность и дружелюбие. Журналисты проделали, огромную работу на высоком уровне.

Торжество начало свой отсчет из слова вице-премьера шейха Хамдана бен Заеда Аль Нахайяна, который много лет председательствует в Клубе эмиратских сокольничьих. С каждым годом площадь и количество участников увеличивается. Множество стран, около 36 на огромной площади в 11 000 кв.м. демонстрировали своих скакунов, собак, ловчих птиц, дроф и верблюдов. Среди этих стран 10-ка насчитана точно арабов. Экспонаты были представлены обозрению также.

Участие принимало больше 350 компаний. Число посетителей считалось десятками тысяч. Главным событием из этого торжества вывели участие президента эмиратов – шейха Халифа бен Заеда Аль Нахайяна. В его владениях находится центр «ПроФалКон», к тому же первый во всем Ближнем Востоке, который занимается разведением охотничьих соколов уже 10 лет, а поэтому ему было, что показывать – своих же выведенных питомцев, число которых составляло 260.

В шоу проводился определенный аукцион, где представляли верблюдов и лошадей с другими лотами потомков российских арабских чистокровных скакунов. С подиума произносились ранее известные в России русские клички лошадей. Здесь скажется только о некоторых из них – Медуза, Нежная, Нафталин, Молния, Москва, Наследник, Черемыш, Тайга, Маслина, Намек, Пессеник, Сиротка, Эмигрант, Плазма, Пустыня, Таллин, Этажерка, Патриот и Эмигрантка.

Когда пиковая высота достигла дружбы Египта и Советского Союза, это 60-е годы – Гамаль Абдель Насер в то время был президентом арабской страны и подарил советскому правительству прекрасного знаменитого арабского скакуна Асуана и вот на аукционе были представлены потомки этого коня.

Поблагодарив за такой щедрый подарок коня, отправили на Терский конный завод, там он и содержался. Дочь Асуана – Плазма и иные родственные связи обитают в государстве шейха Заеда. Этот вид лошадей имеет на один позвонок меньше, поэтому их спина сильна и удобнее для тех, кто на ней оседает. Таким образом, производилось совершенствование местного табуна.