ДостопримечательностиКультура и искусствоОбщая информация

Настоящий восточный ковер в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты всегда были государством большого количества туристов приезжающих на массовые торговли, в особенности – фестивали. Позабыв о давних традициях страны, люди стремятся приобрести как можно больше дизайнерских вещей. Для покупок лучше выбрать открытый уличный базар, только здесь можно прочувствовать и увидеть настоящие моменты торговли в ОАЭ. Ковры для арабов являются традиционным атрибутом еще и в ранние времена Востока. Осмотревшись внимательно по прибытии гостиницы и рестораны, вы увидите и там присутствие этого элемента декора, даже если будет видеть один ковер, но он будет висеть. Такова традиция была перенята из Бухары и внесена в список эмиратцев. Мастера хвалятся своим товаром. Увидав такую вещь, сшитую из шерсти или шелка – натуральных материалов и лишь ручной работы вы бы захотели стать обладателем такой красоты.

В Эмиратах всюду насчитываются тутовые деревья, основное сырьё, ведь в них живут черви шелкопряда, те за несколько месяцев кушают листья, это им нужно для возможности сплетения себе кокона. Шелковая нить добывается именно из них. Ковры из такого сырья сделаны до безумия красиво, ярко и захватывающе.

В давешние времена только что сотканные ковры бросали сразу на грязную мостовую. И вы представляете, по всей этой красоте катались повозки, бегали дети, ходили люди. Через 2 месяца ковер совсем не выкидывали, а забирался мастером, стирался и снова служил людям тем же образом. Вот такие прочные изделия делали и делают в Эмиратах.

Мастера Востока по коврам перед продажей верили, что если вести беседу со своим ковром и петь ему песни, то он будет верно служить своему владельцу.

К сожалению, на сегодняшний день развелось много мошенников, выдающих за натуральные искусственные материалы, а поэтому нужно быть очень аккуратными покупая ковер на местных рынках. Чтобы выявить подмену нужно поджечь нить сделанного ковра. Шерсть будет иметь резкий запах, а пламя станет пылать вверх. А шелк предстает без запаха, а движение огня движется спирально. Если ковер сшит из натуральных материалов он будет верно служить вам достаточно долгое время.

Посетив базар в Эмиратах, вы увидите столько ярких красок, которых не видели за всю жизнь. Ковров здесь не счисляемое количество и главное без каких-то там красителей. Цвета, которыми сияют изделия, приобретают свой оттенок из-за использования мастерами овощей и фруктов в своих произведениях. Краска делается из высушенных продуктов на солнце, ведь нужен сок, который кипятится на огне. Покрашенные нитки пропитывают составом пару дней.

Перед покупкой спросите мастера творения, такая работа по произведению ковров обязательно передается следующему поколению. Традиция плетения ковров у всех семей разнообразны. И все это с утра до ночи делается женскими руками. К такой профессии выбирали 12-летних девушек, а в 20 лет они уже были мастерицами такими, что могли сделать узор без какого-либо макета.

Символика в коврах, конечно же, присутствует. Раньше ковер не использовали только как украшение дома. В древние времена, если дома нет ковра, семья считалась бедной. Арабские мужчины всегда сидят на коврах: обсуждая дела, куря кальян и потягивая кофе.