Достопримечательности

Факты строительства пальмового острова в Дубае. Часть 3

 Когда смотришь на всю эту красоту, которая родилась в Дубае, а именно гигантский остров в виде пальмы, то диву даешься, как все это могло осуществиться. Причем работы были такие, что если вникнуть во все тонкости работ, которые были проведены на этом строительстве, то возникает вопрос, как на отвоеванной у моря земле могло получиться такое чудо?

Только для возведения стены, которая защищает остров от влияния моря, понадобилось 9 барж, 15 буксиров, 4 земснаряда, 30 тяжелых наземных машин 10 плывучих кранов. Для того чтобы вложиться в определенные сроки, группа строителей работала 24 часа в сутки, и днем и ночью остров понемногу рос и весьма быстрыми темпами.

Дубай имел доступ к единственному в мире искусственному спутнику, он делал снимки, которые давали информацию, что остров стоит на месте и все идет по плану.

Через год после начала строительства на лазурной глади залива появляется уже восемь ветвей пальмы. Эта пальма создавалась уникальным способом, она была без опалубки и каких-либо опор, и это делало работу невероятно сложной. Это громадное сооружение имеет 56км береговой линии, и вся она почти изогнутая. Все это без системы спутниковой навигации не получилось бы. Все улаживалось в нужном изображении с особой точностью, ведь команде земснаряда приходили точные данные со спутников и это давало возможность насыпать песок там, где нужно с миллиметровой точностью подводилось к определенным точкам судно. Созданный песчаный остров по плану должен был выдерживать вес целого города, на котором по проекту должны были построить 4,5 тыс. зданий, отелей и др. сооружений. А ведь на песке все это осуществить не так-то и просто.