Общая информация

Население в ОАЭ

Если принимать во внимание данные на 2011 год по статистике Национального Статистического бюро ОАЭ, то они фиксируют цифру 8 264 070 человек. При этом все, что самое интересное коренное население ОАЭ насчитывает из этого числа всего лишь 12 процентов.

Доля мужского населения в ОАЭ насчитывает около 50,6 %, но это коренные жители, а если брать в общей статистике вместе с приезжими, то это число значительно больше и составляет приблизительно 76,5%. Этот факт оправдывается тем, что в ОАЭ большое число приезжих, которые работают здесь, т.е. привлечение большого количества рабочей силы, в сфере строительства, обслуживания и сельского хозяйства, из других близ прилегающих стран. Значительный перекос мужского населения от женского еще заключается и в том, что в ОАЭ был введен закон, которые не предусматривает въезд женщин, которые являются женами приезжих рабочих, а именно, он трактуется на то, что если мужчина зарабатывает меньше той суммы, которая предусматривает содержание жены на территории ОАЭ, то и ехать ей к мужу нельзя. Естественно муж не обязан покупать яхты одну за одной, но достаточно зарабатывать он все же должен.

Если говорить о получении официального гражданства в ОАЭ, то это практически нереально и невозможно, даже не практикуется здесь и рождение детей иностранцами на территории эмиратов, которые могут получить гражданство, как это происходит в других странах. Исключение только в том случае, если ребенок родился официально от араба. Жены иностранки, которые вышли замуж за арабского мужчину могут получить гражданство только по истечению трех лет.

Большая часть всех приезжих в ОАЭ живет в статусе «вид на жительство», если приобрели здесь недвижимость, в другом случае, как найм на работу, по резидентской визе.