История и география

Древний промысел ОАЭ

Добыча и ловля жемчуга, это самый древний промысел, который был практически основным заработком и доходом в ОАЭ, причем как для самих людей, так и для казны государства. На сегодня дело уже обстоит несколько иначе, в приоритете для ОАЭ это уже добыча нефти на этой территории, хотя еще ходит много разговоров и тем о том, как раньше добывали жемчуг, и что значит это занятие для арабов сегодня.

По сути жемчужный промысел контролировали крупные торговцы, которые в те времена спонсировали самих ныряльщиков и получали от этого основную прибыль от продаж жемчуга. А сами ныряльщики были снабжены ножом, корзиной для жемчуга и клипсой для носа, и это все снаряжение на весь день. Если представить, что из сотни устриц, жемчужину можно было найти только одну единственную, то сколько же нужно было нырять ловцу, чтобы получить желаемый результат.

Зачастую экспедиции которые устраивались для добычи жемчуга, приходились на летние месяцы года. Ловцы просто жили на воде, на кораблях, где питались только лишь рисом и рыбой, а вечерами пели песни и курили кальян.

Можете представить какое на то время было у ныряльщиков снаряжение, да практически никакого, поэтому соленая вода очень сильно отражалась на коже людей, которые ныряли за жемчугом и тем самым это отражалось на здоровье в целом. Да и хищная рыба могла нести опасность для человека под водой. Поэтому риск порой был просто неимоверный, и по сути век ловца жемчуга был коротким, потом этот промысел передавался из поколения в поколение.