Советы туристам

Путешествие с ребенком: лучшие советы (часть первая)

4 months baby girl on white sand tropical beach.
4 months baby girl on white sand tropical beach.

Сегодня все чаще родители начинают путешествовать вместе со своими чадами, когда тем еще не исполняется и года. Ребенок трех-четырех месяцев на борту самолета или даже в поезде больше никого не изумляет, как не изумляет и то, что такое перемещение вызвано не острой необходимостью, а тем, что всей семье нужно добраться до намеченного места отдыха — скажем, вся семья собралась на пляжи Иордании или на экскурсию по Лондону.

Тем не менее, обычно такие вояжи подготовлены и продуманы, а не спонтанны. О том, что может понадобится в путешествии, куда поехать и чем заняться, а также о том, как подготовить ребенка к смене климата и часового пояса, — читайте ниже.

Питание в самолетах

Если взрослый вполне может обойтись и без еды, когда перелет относительно короток, то малышу, скорее всего, понадобится перекусить в любом случае. Достаточно часто авиакомпании предлагают пассажирам детское меню, правда, состоит оно чаще всего из картофеля фри и наггетсов. В других компаниях (правда, лишь для первого и бизнес-класса) существует возможность выбрать из 12 блюд, но выбор нужно сделать за сутки до рейса. Для тех, кому еще нет двух, тоже часто предлагается отдельное меню, в которое может входить даже молочная смесь.

В любом случае, данный вопрос нужно в подробностях изучить заранее – возможно, лучше все же взять детское питание с собой. Обычно на борту не отказывают в том, чтобы дать возможность его подогреть. И обязательно запаситесь достаточно большим количеством воды и других напитков.

Развлечения: иппотерапия

Если вы собираетесь провести отпуск в Шотландии или Англии, обязательно приобщите ребенка к верховой езде – такие занятия предлагают почти все тамошние отели и замки. При этом малышу подберут снаряжение, и научат не только кататься, но и ухаживать за пони или лошадкой. Обычно допускаются к тренировкам дети, уже достигшие шести – семи лет.