Советы туристам

Черногория летом и осенью

Поскольку ландшафт страны отличается крайним разнообразием – здесь есть и долины, и лесные массивы, расположенные на холмистой местности, и горы, — то и климат этого небольшого государства достаточно разнообразен. На побережье можно насладиться средиземноморской его разновидностью, в горах – горной, а в северной части – умеренно-континентальной. Однако в целом местный климат вполне благоприятен для отдыха в различные сезоны, правда, и отдых этот будет разным.

Лето

В прибрежных районах, которые в течение всего года могут похвастаться самыми высокими температурами, лето самое жаркое и сухое. При этом июнь – самый прохладный летний месяц, когда солнце еще нельзя назвать палящим и изнуряющим, а вода еще может освежить разгоряченного курортника.

Июль и август обычно приносят температуру в плюс 28 – 30, и часто даже вода особого облегчения не приносит. Зато в горах в это время может быть лишь до плюс 25, при этом ночи достаточно холодные. В центре температура немного выше, чем в горах, однако ночи также прохладные. Поэтому, если соберетесь в поход, утепляться нужно достаточно сильно, чтобы не замерзнуть ночами.

Осень

Как и во многих странах, осень здесь – пора урожая, а местные фрукты просто поражают разнообразием и вкусом. Кажется, здесь растет все, от цитрусовых до хурмы, от инжира до гранатов. Поэтому, приехав сюда в этот сезон, нужно непременно использовать возможность укрепить иммунитет за счет природных, натуральных витаминов.

Что касается погоды и температуры, то осень здесь теплее весны, в том числе и на прибрежных курортах. Месяц-полтора после наступления осени здесь продолжается бархатный сезон, с менее знойной погодой, чем в течение лета. При этом вода отлично подходит для того, чтобы в ней было комфортно купаться – температура ее не ниже плюс 20.

В горные и центральные же районы осень приносит прохладу, в горах первые заморозки могут начаться уже в ноябре.