Советы туристам

Достопримечательности Италии, которые «засветились» в кино (часть вторая)

DCIM100MEDIA
DCIM100MEDIA

Даже если вы не киноман, то наверняка не откажетесь от возможности воочию взглянуть на те места, где было снято множество фильмов или хотя бы их эпизодов. Тем более, что подобную экскурсию вполне можно совместить с обычной экскурсией по итальянским городам и местечкам.

Вилла-дель-Бальбьянелло

Расположена она на берегу знаменитого озера Комо, и без преувеличения может называться главной голливудской достопримечательностью Италии. Именно здесь целова очередную девушку агент оо7, а Анакин Скайвокер – принцессу Амидалу. Так что эта вилла – просто место паломничества поклонников «Звездных войн» и «бондианы».

Поскольку вилла находится на зеленом полуостровке на западном берегу озера, добраться до нее удобнее всего на катере, заказанном в деревне Сала Команчья – оттуда он уходит каждых полчаса.

Фонтан Треви

Конечно, без упоминания этого римского фонтана ни одна статья, посвященная кинематографическим достопримечательностям, не обошлась бы. В вычурном и изящном фонтане, дно которого постоянно усыпано монетками, купались журналист и актриса из «Сладкой жизни» Фелини. Правда, повторить их «подвиг» не удастся: купание в фонтане строжайше запрещено под угрозой солидного штрафа.

Деревня Савока

Это – один из тех случаев, когда «звездой» стал целый населенный пункт, ведь именно здесь проходило множество событий «Крестного отца». Бар Вителли, который якобы держал отец Аполлонии, работает и сегодня, и, разумеется, его владелец делает солидные деньги на том, чтобы туристы получили возможность выпить стаканчик вина в интерьере, украшенном многочисленными фото со съемочной площадки, а также киноафиш. Кстати, на стенах до сих пор висят короткоствольные ружья, которыми так дорожили мафиозо.

Кроме того, именно в местной церкви св. Лючии венчались Аполлония и Майкл, так что деревушка весьма примечательна.