Советы туристам

Велотуризм

Если вам надоел ежегодный отпуск на пляже, в окружении комфорта и всех благ цивилизации, то значит, вы созрели для активного отдыха. Есть множество видов активного отдыха – это и горнолыжный спорт, и серфинг, и различные пешие походы по абсолютно непредсказуемым маршрутам. Здесь же мы поговорим об еще одном виде активного отдыха – велотуризме. Путешествие на велосипеде, конечно, довольно рискованное предприятие, но оно стоит того накала эмоций и незабываемых приключений, которые вам предстоит пережить. Путешествуя на велосипеде, вы увидите и узнаете значительно больше, чем могли бы узнать, путешествуя на автобусе.

Велотуризм предполагает путешествие по разным городам, причем маршрут, как и время пребывания в том или ином населенном пункте, зависит только от вас. Вы сможете самостоятельно осмотреть город или записаться на одну из городских экскурсий. Вы сами выберете время и направление для дальнейшего путешествия.

Конечно, классический велотур предполагает ночевку под открытым небом в палатках с разжиганием костра и самостоятельным приготовлением еды в походных условия. Но теперь не проблема остановиться в каком-либо населенном пункте или даже загородном санатории, чтобы провести с комфортом ночь и утром двигаться дальше. Такой упрощенный вид велотуризма предполагает, что вы можете остановиться в любом понравившемся городе и на несколько дней, чтобы достаточно хорошо изучить его географию и историю.

Любители экстрима могут выбрать более сложный маршрут, который включает в себя езду по бездорожью, препятствия в виде непроходимых лесов и глубоких рек, а также, иногда, и горные тропы. Разумеется, экстремальный велотур требует хорошей физической формы. Кстати, если вы предпочитаете экстремальный велотур, то отдыхать лучше всего в комфортных условия, так как путешествие и так потребует от вас напряжения все сил.

Отправляясь в велосипедное путешествие не забудьте хорошенько подготовить транспорт. Лучше всего подойдут гибриды шоссейного и горного велосипедов, так как неизвестно, какие сюрпризы преподнесет вам дорога.