Советы туристам

Кипр: что посмотреть?

7-12549
7-12549

Многие из тех, кто уже успел побывать на этом острове, по праву считают его совершенно идеальным местом для отдыха: здесь можно и расслабиться, и активно заняться спортом, и поправить здоровье. Не заскучают здесь и любители достопримечательностей: Кипру есть, что показать любознательному путешественнику.

Конечно, сыграл свою роль и необычный «характер» острова, сформировавшийся благодаря его удачному расположению между Западом и Востоком. Тем более, что на формирование того Кипра, каким вы можете узнать его сегодня, ушли в буквальном смысле тысячелетия, ведь, по оценкам историков, первые поселения здесь были основаны не менее 9-ти тысячелетий назад.

Далеко не всегда Кипр был суверенным – его захватывали египтяне, персы, ассирийцы, османы, британцы, которые, разумеется, тоже оставили здесь следы собственного пребывания. Все это не могло не сделать Кипр поистине уникальным клочком суши.

Так что лучшее, что вы можете сделать, попав сюда, — после нескольких дней расслабляющего пляжного отдыха отправиться на экскурсию, чтобы самостоятельно увидеть все красоты острова. Обязательно нужно посетить античный город, который обнаружили при раскопках в Аматусе. Еще один античный город, знаменитый на весь мир, — Курион – расположился неподалеку от популярного ныне курортного Лимассола. В обоих городах отлично сохранились многие античные здания.

Если вам хочется попытаться понять, как жили люди в древности, — обязательно побывайте в Хойрокотии, там, где находятся реконструированные древние жилища. Ну, а чтобы увидеть, в какой роскоши жили – и умирали – античные правители и знать, отправляйтесь в Томассос, где проводятся раскопки захоронений той эпохи.

Конечно, посетить стоит и мечети, церкви и крепости – их можно встретить по всему острову, и большая часть из них сегодня вполне успешно функционирует.