Советы туристам

Пхукет: когда лучше поехать?

Куда бы вы ни отправились на отдых, в любом уголке мира есть своя сезонность, которую нужно учитывать, планируя поездку. Чаще всего время, в которое стоит ехать в ту или иную страну или на определенный ее курорт, зависит от того, чем конкретно вы собрались там заниматься. Пхукет – самый популярный тайский остров – не исключение. Итак, когда же лучше лететь туда, чтобы…

…заняться дайвингом

Особенно популярно среди дайверов западное побережье Пхукета, где вода буквально кишит самыми невероятными и разнообразными представителями морской фауны (хотя местная флора не намного ей уступает). Дайв-центров здесь достаточно, при этом они могут как функционировать при отелях, так и быть самостоятельными.

Особенным спросом пользуются дайв-сафари, которые проводятся у ближайших необитаемых островков. Лучшее время, чтобы понырять у местных берегов, — с последнего месяца осени по последний месяц весны.

… отправиться на экскурсию

Объектов, которые будет интересны любознательному путешественнику, на Пхукете хватает, причем не только природных, но и созданных человеком. Обязательно заглянуть нужно в сад бабочек и полюбоваться заливом Пханг Нга Бэй, побывать на островах Джеймса Бонда и в тематическом парке «Фантазия». Конечно, чтобы экскурсии и прогулки были максимально комфортными, погодные условия должны быть соответствующими – во время ливня насладиться красотами природы можно, лишь сидя в номере гостиницы. Поэтому, чтобы посмотреть на то, какой он – Пхукет, лучше приезжать сюда в зимние месяцы и два первых месяца весны.

…заняться серфингом

Как ни странно, серфинг здесь получил распространение относительно недавно, и лишь начинает собирать здесь своих поклонников. Лучше споты – конечно, в западной части побережья, причем приезжают серферы сюда с июля, и катаются до начала октября – именно в это время ветры поднимают особенно сильные волны.