Советы туристам

Пхукет: высокий и пляжный сезон

Пхукет – не только крупнейший из тайских островов, но и один из популярнейших на сегодняшний день тайских курортов. Расположен он у юго-западного побережья, в Андаманском море, и соединяется с материком мостом Сарасин.

Высокий сезон

Так называемый «высокий» сезон на Пхукете начинается в ноябре: на одного тайца может приходиться в это время до нескольких десятков отдыхающих-иностранцев. Такое предпочтение совершенно не случайно, ведь именно ноябрь приносит окончание сезона дождей, который сменяет сухой интервал. С наступлением ноября нормализуется не только уровень влажности, но и температура воды.

Публика, которая сюда приезжает, очень неоднородна – это и семейные пары, которые уже успели обзавестись потомством, и представители богемы, и молодежь. Наибольшее число туристов, которые сюда приезжают, родом из Китая, Австралии, России, Швеции и Южной Кореи. Кстати, внимание наших соотечественников к этому острову постоянно растет. Туроператоры и специалисты по туризму считают, что так происходит из-за простоты дороги, ведь чартеров в Таиланд вообще и, в частности, на Пхукет, становится все больше. Власти собираются в дальнейшем увеличить пропускную способность аэропорта, однако даже сегодня он обеспечивает интенсивный поток туристов до самого мая.

Пляжный сезон

Чаще всего сюда едут именно для того, чтобы ощутить в полной мере на себе все прелести местного пляжного сезона. В течение всего года вода Андаманского моря достигает плюс 28 – 30 градусов, так что теоретически купаться здесь можно постоянно. Однако в дождливый сезон купание становится достаточно некомфортным: слишком сильный ветер поднимает волны, вода становится мутной. Поэтому все же местный пляжный сезон приходится на зимние месяцы – погода в это время почти безветренная.