Советы туристам

Остров Пангкор, Малайзия

Этот остров давно и прочно занял одно из лидирующих мест среди малазийских курортов. Расположен он в западной части страны, и включает в себя курортную зону, которая состоит не только из великолепных пляжей и привлекательных природных уголков, но и великолепно развитой инфраструктуры для туристов.

Кстати, именно здесь находится один из самых востребованных и известных малазийских заповедников — Pangkor Forest Reserve, где помимо поразительных образцов дикой тропической растительности можно встретить и представителей местной фауны – туканов, оленей и обезьян.

На острове несколько пляжей, каждый из которых знаменит и ценен какими-то своими особенностями. Самых лучших пляжей на Пангкоре четыре: это Телук Кетапанг, Пасир Богак, Телук Нипах и Пантай Путери Деви.

Телук Кетапанг, иначе называемой Бухтой черепах, знаменит, как это понятно, тем, что здесь можно встретить многочисленную колонию гигантских черепах. Правда, встреча эта может состояться лишь в жаркие месяцы года, когда черепахи выбираются на песок пляжа, чтобы отложить яйца, а затем снова возвращаются в воды моря.

Пасир Богак находится к югу от Телук Кетапанг, и известен своим мелким и очень чистым песком. Вода здесь неглубока и прозрачна, так, что можно рассмотреть великолепные коралловые рифы.

Телук Нипах – наверное, самый малолюдный пляж, где можно отдохнуть иногда и в тихом одиночестве, наслаждаясь лишь звуком плещущих о берег волн. Вид отсюда открывается необычайно красивый – на Коралловую бухту.

Пантай Путери Деви – длинное название этого пляжа переводится очень романтично – «Пляж влюбленной принцессы». Это – один из самых «цивилизованных» и обжитых местных пляжей, где вам предложат великолепный сервис. В этом районе находится курорт Пан Пасифик, однако пляж открыт для общего свободного посещения.