Советы туристам

Ретимнон: красивейший город Крита

 

Наверное, почти каждый греческий город вполне может быть удостоен звания «красивейшего», по крайней мере, в каком-то своем регионе. Причем тот, кто назовет его так, не будет кривить душой, ведь греческие города действительно представляют собой великолепные и самобытные зрелища.

Ретимнон, расположившийся на северном побережье Крита, — не исключение, а лишь отличное подтверждение этой закономерности. Этот портовый город построили когда-то венецианцы, и сегодня, как и в день, когда заложили первый из фундаментов здешних домов, он буквально пронизан духом романтики.

Вдоль великолепной набережной, по которой так и хочется неспешно прогуляться, расположился ряд магазинчиков, уютных ресторанов и не менее уютных кафе. Пешеходной сделана и почти вся старая часть города, так что все ее достопримечательности можно без труда осмотреть.

Облик города создают узкие улочки, мечети и постройки в венецианском стиле, одной из которых является крепость Фортеца, построенная в 1574 году. Гуляя здесь, обязательно поднимитесь на крепостную стену, чтобы посмотреть на горную цепь Ида и, конечно, море.

Непременно осмотрите и Большие ворота крепости венецианцев, созданные в шестнадцатом веке, а также фонтан Римонди, который младше всего лишь на век. Внимания заслуживает и Венецианская лоджия, тоже возведенная в шестнадцатом веке. Когда-то здесь организовывались встречи городской знати, а сегодня расположился Археологический музей, в котором представлено множество ценнейших артефактов, найденных здесь при раскопках. Также ценностью обладает местная нумизматическая коллекция. Конечно, есть здесь и другие музеи – Церковный, музей Еленц Францескаки с коллекцией образцов швейного и ювелирного дела, а также Галерея современного искусства.