Советы туристам

«Странности» китайцев: гид для европейца (часть вторая)

Если вы собираетесь провести в Поднебесной больше, чем несколько дней, то лучше заранее подготовиться к некоторым особенностям менталитета и поведения ее жителей, среди которых попадаются и совершенно безобидные, и довольно шокирующие.

В магазины, рестораны, даже на экскурсии китайцы предпочитают ходить толпой – наверное, сказывается коллективное сознание. При этом они обычно громко общаются и еще громче смеются.

Когда на улицах становится жарко, мужчины без особого стеснения… закатывают футболки, оголяя живот и спину. И их совершенно не заботит, как они при этом смотрятся, даже если фигура очень далека от идеала.

Почти никто не выходит из дома, не захватив небольшой термос. В нем может быть красный сахар или чай, цветки хризантемы или финики. Потом их просто заливают кипятком (который здесь, кстати, есть везде, от магазина до метро, и совершенно бесплатно) и пьют.

Молодые люди ходят по магазинам… с чемоданами на колесиках. Дело в том, что шоппинг у них обычно глобальный, и покупают они массу вещей. А так их есть, куда положить, и не тяжело нести.

Если на улице пыльно, китайцы предпочитают передвигаться по городу в медицинской маске, заботясь о собственном здоровье.

Рюкзаки предпочитают носить на животе: так удобнее, не устает спина, да и достать нужную вещь намного проще.

На улицах можно часто встретить людей с капельницами – так и на мотоциклах ездят, и просто куда-то идут, и заходят в автобусы. Поскольку капельницы здесь вообще часто ставят, и не считают поводом оставаться на одном месте.

Поскольку здесь настоящий культ белой кожи, то передвижение под зонтом под палящим солнцем – в порядке вещей. Для этого же используется очень легкая одежда, но закрывающая максимум тела, и даже шарфики, которыми укрывают лицо.

Часто можно видеть человека, идущего спиной вперед и хлопающего в ладоши. Говорят, что так можно сохранить не только физическое, но и психическое здоровье.