Советы туристам

Особенности поведения китайцев: гид для иностранца (часть первая)

Если вам предстоит достаточно длительное путешествие в Китай, во время которого вы собираетесь общаться с местными, а не только нежиться на курорте, или командировка в это государство, то вам наверняка понадобится информация об особенностях поведения современных жителей Поднебесной – просто для того, чтобы не быть шокированным и не показаться невежливым.

Часто можно встретить целую семью в одинаковых футболках. Так же предпочитают поступать и влюбленные. Кстати, очень удобно для семей с детьми – если ребенок отбежал на улице далеко, даже прохожие могут подсказать ему, где родители.

Мужчины очень часто пользуются услугами парикмахеров для того, чтобы сделать укладку, завивку и так далее. Более того, даже в общественных местах можно увидеть парня, который достает лак для волос или фен, чтобы поправить прическу.

Одежда мужчин не всегда соответствует представлениям европейцев о мужской моде: можно видеть совершенно «немужественные» расцветки и детали, вроде леопардового принта, рубашек или футболок со стразами или рюшами, приталенные пиджаки или ботинки на платформе. В общем, обычно они выбирают одежду про принципу «ношу, что нравится».

По улица часто передвигаются дети из детских садов или начальной школы: не парами, как мы привыкли, а держась ладонями за плечи идущего впереди – так, чтобы получилась «змейка».

Вечером во дворах и даже на площадях полно женщин, которые… танцуют. Это одновременно зарядка, фитнес и танец, при этом движения их синхронны и отточены. Иногда они используют дополнительные атрибуты вроде одинаковых костюмов или вееров.

На остановках перед входом в общественный транспорт всегда выстраивается очередь – давки и суеты нет, поскольку все соблюдают порядок, причем добровольно, и заходят по одному, занимая сидячие места.