Советы туристам

Что привезти в подарок из Швейцарии

Отправляясь в эту страну, ознакомьтесь предварительно со списком изделий, которыми она славится. Это могут быть прекрасные сувениры для ваших родных и близких. Как из любой страны Евросоюза, из Швейцарии можно привезти магнитики, открытки, забавные фигурки, календари с видами и местной символикой, сумки, кошелечки… Все это выполняется в традиционных расцветках и сможет напомнить вам о путешествии. В Швейцарии туристы, как правило, расхватывают съедобные сувениры — прославленные сыры и шоколад. Из несъедобных годятся часы всех видов, особенно наручные, складные армейские ножи, типично швейцарские. Впрочем, если нужно привезти качественный и действительно ценный подарок, можно приобрести чайник и френч-пресс знаменитой швейцарской посудной компании Bodum, которая считается одной из лучших среди европейских производителей предметов для сервировки стола и приготовления пищи.

Помимо ножей, магнитиков, чайников bodum и прочих вещиц, которые традиционно привозят из Швейцарии, можно приобрести нечто истинно национального колорита, скажем, знаменитые швейцарские расписные пряники или национальный костюм.

Кстати, об одежде…

Изделия швейцарских швейных фабрик недаром считаются очень качественными: они долго носятся, хорошо сидят, не теряют вида от длительного использования. Их можно смело дарить как взрослым, так и детям. Купите одежду с этническими мотивами — цветочком эдельвейса, которым украшали крестьянский костюм. Прекрасным подарком станут и теплые вещи из местной овечьей шерсти, способные согреть даже в самую холодную погоду.