Советы туристам

Израиль: полезные сведения для путешественника (часть вторая)

Банки

Как мы уже говорили, обычно проблем с обменом не возникает. Зато расписание работы местных банков для нас крайне непривычно: во вторник, четверг и воскресенье они работают с 4 до 6 дня, а также с воскресенья по четверг – с 8.30 утра до 12 дня. В праздники же банки обычно закрыты.

Обмен осуществляют не только банки, но и обменные пункты. Но даже если вам не удалось обменять деньги – во многих крупных отелях и магазинах у вас примут доллары, при этом не взимая НДС. Правда, сдачу могут выдать и в шекелях. Для того, чтобы расплатиться в общественном транспорте, на рынках, в большей части не слишком крупных магазинов, — понадобятся шекели.

Почти везде принимают кредитные карты, и проблем с тем, чтобы найти банкомат, тоже не возникает.

НДС

Кроме оплаты аренды авто и гостиницы, со всех покупок в Израиле взимается НДС, составляющий 17% от стоимости (он сразу включается в цену). Если вы делаете покупки в магазинах, которые входят в особую систему — «Тaxvat», — то можете рассчитывать на возмещение налога, правда, только если цена была больше 100 долларов и оплатили покупку вы тоже долларами. Чтобы получить возмещение – сохраните чек и квитанцию о том, что вы оплатили НДС.

Тонкости въезда

Чтобы получить визу, вам придется убедиться, что заграничный паспорт не утратит силы еще в течение полугода. Легче получить разрешение тем, кто предоставляет копию свидетельств о рождении детей или ребенка и о заключении брака, а также тем, кто подтверждает, что предыдущая визовая история у них положительная.

Правда, в любом случае посольство может вызвать вас на собеседование, а может отказать в выдаче разрешения, при этом не объясняя причины отказа. При этом в следующий раз вам разрешается обращаться за визой не ранее, чем по истечении годичного срока. Въезжая в Израиль через соседнюю с ним страну, придется иметь въездную и выездную визу данного (соседнего) государства.