Советы туристам

Венеция в разное время года: когда лучше ехать?

Разумеется, в этом знаменитом городе климат крайне влажный, и эта влажность часто усугубляется обильными осадками, что тоже влияет на выбор сезона и месяца, в который стоит его осматривать. О том, что ожидает вас в Венеции в разные сезоны, — читайте ниже.

Весна

Март здесь обычно холодный и пасмурный, и лишь к середине весны, когда уже начинается цветение магнолий, становится солнечно и относительно тепло. К апрелю воздух достигает температуры 16 градусов, а дожди становятся кратковременными и редкими. В мае, когда на улице уже плюс 21, многие начинают купаться.

Лето

Июнь приносит повышение температуры воздуха до 24 – 25 градусов, а к середине лета температура поднимается еще выше, и может достигать плюс 30. Кроме того, летом постоянно идут дожди, и, хотя вечером они приносят некоторое облегчение, повышенная влажность все равно делает венецианское лето крайне тяжелым.

Осень

В сентябре погода становится более мягкой, солнце палит не так сильно, и, соответственно, дышать становится гораздо легче. Пляжный сезон в это время в самом разгаре. Однако уже в октябре температура может опуститься и до 18, и до 10 градусов, а к концу октября существенно увеличивается количество осадков. Кроме того, именно на этот период приходится время ураганов.

Зима

Местная зима поистине непредсказуема: когда-то ее можно охарактеризовать как вполне мягкую, а когда-то она сопровождается сильнейшими ливневыми дождями и ледяным, почти арктическим, ветром. Солнце в любом случае почти не появляется (не более, чем на 3 часа в сутки), а днем температура не поднимается выше плюс 8. Февраль – самый теплый из зимних месяцев, и город постепенно начинает оживать. Зато первых два зимних месяца приносят тишину и запустение: кажется, что из города исчезают не только туристы, но и сами местные жители.